507972-2025 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Berufliche Eingliederung und soziale Teilhabe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufliche Eingliederung und soziale Teilhabe
BeschreibungGegenstand der Maßnahme nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 SGB III ist die Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt sowie die Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen. Dies können alle Aktivitäten der Aktivierung und Unterstützung der sehr marktfernen Teilnehmenden umfassen, die auf eine dauerhafte berufliche Eingliederung gerichtet sind. Die Teilnehmer sind vom Auftraggeber zugewiesene erwerbsfähige Leistungsberechtigte aus dem Rechtskreis SGB II. Es handelt sich hierbei um Menschen mit einer Behinderung bzw. körperlichen Beeinträchtigungen, die grundsätzlich in der Lage sind, von Ihren Voraussetzungen und ihrer Ausgangslage her mindestens eine betriebliche Erprobung bei Arbeitgebern zu absolvieren.
Interne Kennung44/2025/BEsT/006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEin wichtiges Charakteristikum dieser Maßnahme ist ihre deutliche inhaltliche Ausrichtung auf die Gegebenheiten auf dem Allgemeinen Arbeitsmarkt einschließlich eines ausgeprägten Fokus auf die Belange der Arbeitgeberseite. Das bedeutet, dass alle teilnehmerbezogenen Aktivitäten in der Maßnahme die Teilnehmer zielgerichtet auf die Anforderungen des Arbeitsmarktes vorbereiten sollen. Gleichzeitig soll durch die Mitarbeiter des Auftragnehmers eine direkte und intensive Ansprache von Arbeitgebern erfolgen - einschließlich deren Beratung, Begleitung und Unterstützung. Hierdurch sollen Praktikumsmöglichkeiten der Teilnehmer in Unternehmen akquiriert werden und/oder nachhaltige Beschäftigungsverhältnisse entstehen, die den Weg der Teilnehmer in den Arbeitsmarkt bestmöglich ebnen und erleichtern.