508019-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Dienstleistungen – RV Trinkwasser-Ringversuche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Trinkwasser-Ringversuche
BeschreibungIn den Jahren 2027 bis 2030 veranstaltet das LANUK insgesamt acht anorganische Ringver-suche (zwei pro Jahr) zur externen Qualitätssicherung von Untersuchungsstellen, die Trink-wasser im Rahmen der TrinkwV untersuchen. Mit diesem Vergabeverfahren wird ausschließlich die Erstellung der Proben inkl. Homogenitäts- und Stabilitätstests nach den Vorgaben des LANUK und deren versandfertige Verpackung an die teilnehmenden Untersuchungsstellen vergeben. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung6;1002013437;EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98300000 Diverse Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Landesamt für Natur, Umwelt und Klima NRW (LANUK NRW) ist für die Durchführung von Trinkwasserringversuchen nach DIN EN ISO/IEC 17043:2023 akkreditiert. In diesem Rahmen soll ein Unterauftrag vergeben werden, der die nachfolgend beschriebenen Leistungen enthält. In den Jahren 2027 bis 2030 veranstaltet das LANUK insgesamt acht anorganische Ringversuche (zwei pro Jahr) zur externen Qualitätssicherung von Untersuchungsstellen, die Trinkwasser im Rahmen der TrinkwV untersuchen. Es handelt sich dabei um fünf verschiedene Ringversuche, deren Art (Aufteilung der Parameter der TrinkwV auf die einzelnen Ringversuche) und Design (Aufteilung der jeweiligen Parameter auf einzelnen Flaschen) den anliegenden Entwürfen für die Rahmenbedingungen der Ringversuche A1 - A5 zu entnehmen sind.