508024-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – JKI - NB Gewächshauskomplex - nutzungsspezifische u. verfahrenstechnische Anlagen - VgV 58-1785-24
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJKI - NB Gewächshauskomplex - nutzungsspezifische u. verfahrenstechnische Anlagen - VgV 58-1785-24
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV 58-1785-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71333000 Dienstleistungen im Maschinenbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelJulius Kühn-Institut – Neubau Gewächshauskomplex, Anlagengruppe 7 (nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen) in den Leistungsphasen 3-9 gem. HOAI §53 ff. Grundleistungen sowie Besondere Leistungen für die Neubauten Haus F sowie Klimahalle - VgV 58-1785-24
Beschreibung1. Angaben zur Baumaßnahme Allgemeine Beschreibung: Das Julius Kühn-Institut (JKI) ist ein selbstständiges Bundesforschungsinstitut im Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL) und forscht im Bereich der Genetik, der Züchtung, des Anbaus, der Ernährung sowie des Schutzes und der Gesundheit der Kulturpflanzen. Das JKI betreibt derzeit 10 Standorte in ganz Deutschland, u.a. je einen Institutsstandort in Berlin Dahlem und in Kleinmachnow. Diese beiden Standorte sollen zukünftig am Standort Dahlem zusammengelegt werden. Auf der Liegenschaft in der Königin-Luise-Str. 17-25 in Berlin Dahlem befinden sich neben den 15 Gebäuden unterschiedlicher Größe und Bauzeit sowie 19 Gewächshäusern großflächige Versuchsfelder. Für die Liegenschaft in der Königin-Luise-Str. 17-25 in Berlin Dahlem wurde 2017 ein Masterplan erstellt. Der Masterplan sieht vor, den Ausbau in sieben Maßnahmenpaketen stufenweise und im laufenden Betrieb umzusetzen. Bei dem 6. Maßnahmenpaket soll mit der FPU für den „Gewächshauskomplex“ begonnen werden. Die einzelnen Baumaßnahmen sollen zeitversetzt in mehreren Bauabschnitten ausgeführt werden. 1. Bauabschnitt Abbruch der vorhandenen Gebäude/ Anlagen Provisorischer Umschluss Brunnen/ Filterstation Herstellen Haus F (inkl. PSM-Waschplatte, Waschplatz) Herstellen Gewächshäuser 4, 6, Arbeitsverbinder 2. Bauabschnitt Abbruch der vorhandenen Gebäude und Anlagen Herstellen Gewächshäuser 8 und 9 und Verbinder 1 + 2 Errichtung der Klimahalle Rückbau des Interim 4 Auftragsgegenstand: Gegenstand bei den hier auszuschreibenden Planungsleistungen ist das Haus F sowie die Klimahalle. Bei dem Haus F handelt es um einen zweigeschossigen Hybridneubau und dient als Lager- und Versuchsgebäude. In dem Gebäude befinden sich die PSM (Pflanzenschutzmittel)- Waschplatte samt Waschplatz sowie Versuchs-, Lager- und Sanitärräume. Das Haus F dient als zentrales Bauteil für die Verteilung der medienführende Gewerke für die Gewächshäuser 4 und 6 und Arbeitsverbinder. Die Bruttogeschossfläche beträgt ca. 800 m². Die vorläufigen Baukosten (KG 200 bis 600 nach DIN 276) betragen ca. 4.991.360 € netto, davon für die KG 473 (Anlagengruppe 7) ca. 388.970 € netto. Bei der Klimahalle handelt es sich um einen eingeschossigen nicht unterkellerten Holzneubau und beinhaltet 18 Klimakammern für Pflanzenversuche unter kontrollierten klimatischen Bedingungen. Weiter ist hier das CO2-Lager sowie die Druck- und Unterdruckzentrale für den gesamten Gewächshauskomplex vorgesehen. Die Klimahalle dient als zentrales Bauteil für die Verteilung der mediengeführten Gewerke für die südlichen Gewächshäuser 8 + 9 und die Verbinder 1 und 2. Die Bruttogeschossfläche beträgt ca. 900 m². Die vorläufigen Baukosten (KG 200 bis 600 nach DIN 276) betragen ca 10.640.800 € netto, davon für die KG 473 (Anlagengruppe 7) ca. 3.765.197 € netto. Auftraggeber/in, Nutzer/in: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) / Julius Kühn-Institut (JKI) Gebäudenutzung: Gewächshäuser, Klimakammern, Labore, Lagerflächen, Büros Art der Baumaßnahme: Neubau Projektdauer: voraussichtlich 4. Quartal/2025 bis voraussichtlich 03/2035 2. Leistungsumfang: Leistungsbereich: Fachplanung Technische Ausrüstung gem. §53 ff. HOAI, Anlagengruppe 7 (nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen) Hier: Planung labortechnische Anlagen und Klimakammern Leistungsbild: Leistungsphasen 3-9, Grundleistungen und Besondere Leistungen Beginn/Ende der Leistungserbringung: 4. Quartal 2025 – 3. Quartal 2033 (exkl. Lph 9) Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.