508026-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Gemeinde Karlsbad | Sanierung Sporthallen - Fachplanung Bauphysik, Schallschutz und Raumakustik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Karlsbad | Sanierung Sporthallen - Fachplanung Bauphysik, Schallschutz und Raumakustik
BeschreibungGemeinde Karlsbad | Sanierung Sporthallen - Fachplanung Bauphysik, Schallschutz und Raumakustik
Interne KennungDRESO_S-2026-0064
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Karlsbad beabsichtigt die umfassende energetische und bauliche Sanierung der kommunalen Jahn- und Schelmenbuschhalle am Schulzentrum im Ortsteil Langensteinbach. Die Maßnahme ist Bestandteil des Karlsbader Hallenkonzepts 2025, das die zukunftsfähige Weiterentwicklung der Jahnhalle sowie die funktionale und bauliche Abstimmung mit der angrenzenden Schelmenbuschhalle vorsieht. Ziel ist eine nachhaltige Sicherung und qualitative Weiterentwicklung der kommunalen Sport- und Veranstaltungsinfrastruktur. Grundlage der Planung bildet eine im Jahr 2025 erstellte Machbarkeitsstudie. Ausgeschrieben wird die Fachplanung Bauphysik, Schallschutz und Raumakustik. Die Leistungen werden im Verfahren nach VgV europaweit ausgeschrieben.
Interne KennungLOT-0000