50803-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beratung und Dienstleistung zur Erstellung eines ganzheitlichen ERP-Systems für die Universität Stuttgart - hier: Auftragsänderung ChangeRequest wg. Berechtigungen LBV - CR 008
Bekanntmachung der Auftragsänderungen - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beratung und Dienstleistung zur Erstellung eines ganzheitlichen ERP-Systems für die Universität Stuttgart - hier: Auftragsänderung ChangeRequest wg. Berechtigungen LBV - CR 008
Beschreibung: 1. Die Universität Stuttgart hat ein Projekt zur Modernisierung des ERP-Systems der Universität Stuttgart und zur gleichzeitigen Migration des Bestandssystem nach SAP S/4 HANA auf den Weg gebracht und nach einer Ausschreibung der Implementierungsdienstleistung die Firma Scheer als Implementierungspartner beauftragt. Die Umstellung auf das neue Kernsystem mit Basisfunktionen im Bereich Finanzen und Controlling ist zum 1.1.2024 erfolgt. Die Migration und Implementierung der Kernfunktion (Stufe 1) wird derzeit auftragsgemäß ausgeführt. 2. Die hier gegenständliche Beschaffung/Auftragsänderung betrifft folgenden Sachverhalt / Change Request: Berechtigungen LBV Im Rahmen des oben beschriebenen ERP-Modernisierungsprojekts der Universität Stuttgart wurde eine Schnittstelle entwickelt, die Buchungssätze des Landesamts für Besoldung und Versorgung (LBV) an das SAP-System liefert, um projektbezogen Personalkosten zu buchen. Hierzu wird ein Flatfile mit Personalnummer, Namen, Kontierungsinformation und Geldbeträgen manuell durch die Universitätsverwaltung beim Portal der LBV abgeholt und in SAP eingelesen. In SAP wird dieser Datensatz als Tabelle eingelesen, validiert und dann mittels eines BAPIs gebucht. Nachdem früher die Buchungssätze kumuliert und anonym im SAP gespeichert wurden, ist es heute das Ziel, dies künftig auf Einzelpostenebene zu tun und eine Möglichkeit der Zuordnung der Kosten zu Einzelpersonen integriert in SAP zu ermöglichen. Dies geschah bisher in einem gesonderten BW-System, das abgeschaltet werden soll. Aufgrund datenschutzrechtlicher Vorgaben ist Voraussetzung für das Verbuchen der LBV-Daten im neuen SAP S/4 HANA System, dass die Belege anonymisiert gebucht werden können, einzelne Mitarbeiter aber für bspw. die Erstellung von Verwendungsnachweisen berechtigt sind, die Klarnamen zu den Aliasen einzusehen. Die Anforderung der Anzeige auf Einzelbelegebene soll daher eingeschränkt werden auf die Daten von Hiwis und Angestellten. Die Berechtigung zum Zugriff soll beschränkt werden auf die Mitarbeiter der kaufmännischen Verwaltung und ausschließlich für die Mitarbeiter ihrer Kostenstellen. Die Universität Stuttgart hat einen eigenen Lösungsvorschlag für die Gestaltung der Berechtigungen erarbeitet, der von dem Bestandsauftragnehmer entwicklungsseitig umgesetzt werden soll.
Interne Kennung: CR008
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: CR008 - Berechtigungen LBV
Beschreibung: Die Universität Stuttgart hat einen eigenen Lösungsvorschlag für die Gestaltung der LBV- Berechtigungen erarbeitet, der vom Bestandsauftragnehmer entwicklungsseitig umgesetzt werden soll.
Menge: 0