508048-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Elektronische Patientenakte und Medikationsmanagementsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektronische Patientenakte und Medikationsmanagementsystem
BeschreibungEs soll eine Rahmenvereinbarung über die Elektronische Patientenakte und ein Medikationsmanagementsystems für die genannten Auftraggeber geschlossen werden.
Interne Kennung202407-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Implementierung einer elektronischen Patientenakte sowie einer Management-Software für die Medikation in das vorhandene Krankenhausinformationssystem. Mit der Umsetzung werden unter anderem folgende Ziele verfolgt: - Abbildung der Anforderungen an eine digitale Pflegprozessplanung sowie an eine digitale Pflege- u. Behandlungsdokumentation inklusive einer umfassenden digitalen Sturzdokumentation. - Abbildung der Anforderungen an eine umfangreiche u. rechtssichere digitale ärztliche Dokumentation. - Einführung eines umfassenden digitalen Medikationsmanagements mit Umsetzung der Anforderungen aus der Arzneimitteltherapiesicherheit. - Abbildung der Planungs- u. Dokumentationsanforderungen aller weiteren am Behandlungsprozess eines Patienten beteiligten Berufsgruppen. - Einführung einer digitalen Fieber- u. Verlaufskurve. - Unterstützung der interprofessionellen Kommunikation. Die Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.