508087-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Anbieter von Internetdiensten (ISP)
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Breitbandanbindung DMZ Bördeland
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 26: Sonstige Dienstleistungen
Hauptort der Ausführung: Es handelt sich hierbei um die Breitbandanbindung in Bördeland.
NUTS-Code DEE0C Salzlandkreis
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die BWI GmbH erwägt, einen einzigen Rahmenvertrag mit einem Vertragspartner über die Bereitstellung einer Breitbandanbindung zum Internet einschließlich Wartung, Support sowie Installations- und Verkabelungsleistungen (Kap. 2.1.-2.5. Leistungsbeschreibung (LB)) abzuschließen. Der Auftragnehmer hat Blackholing als Standard-Verfahren zum Schutz vor DDoS-Angriffen gegen den DMZ-Standort Bördeland zu implementieren (Kap. 2.6. LB). Der voraussichtlich geschätzte Auftragswert beträgt 36.797.000 Euro. Die Obergrenze beträgt bis zu EUR 55.195.500 Euro. Es ist ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (gem. § 11 Abs. 1 S. 1 VSVgV) vorgesehen. Der Rahmenvertrag soll mit einer Laufzeit von bis zu 6 Jahren und 3 Monate abgeschlossen werden (Kombination einer obligatorischen festen Laufzeit mit optionalen Verlängerungsmöglichkeiten).
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
72411000 Anbieter von Internetdiensten (ISP)
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.