508135-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck - Netzersatzanlage nach DIN 18 382 nach DIN 18 382 - 78/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltbundesamt - Dahlemer Dreieck - Netzersatzanlage nach DIN 18 382 nach DIN 18 382 - 78/2026
BeschreibungUmweltbundesamt, Thielallee 88 - 92, 14195 Berlin Netzersatzanlage nach DIN 18 382 nach DIN 18 382 - KKE 4403
Interne Kennung78/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNetzersatzanlage nach DIN 18 382 nach DIN 18 382 - KKE 4403 Allgemeine Regeln Bauarbeiten ATV DIN 18299 VOB/C Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen ATV DIN 18382 VOB/C Betonarbeiten ATV DIN 18331 VOB/C Stahlbauarbeiten ATV DIN 18335 VOB/C Metallbauarbeiten ATV DIN 18360 VOB/C Raumlufttechnische Anlagen ATV DIN 18379 VOB/C Dachdeckungs- und Dachabdichtungsarbeiten ATV DIN 18338 VOB/C Abdichtungsarbeiten ATV DIN 18336 VOB/C Klempnerarbeiten ATV DIN 18339 VOB/C • Netzersatzanlage 1x 770 kVA für den ausschließlichen Betrieb mit Heizöl in Dieselqualität zur Aufstellung in einer ebenfalls zum Leistungsumfang gehörenden Fertigteil-Betonstation mit den Außen-Abmessungen 12,8 m Länge x 5,0 m Breite x 3,5 m Höhe zur Errichtung auf bauseitigen Streifenfundamenten/Frostschürze sowie nebenstehende ebenfalls zum Leistungsumfang gehörende freistehende Stahlkaminanlage mit Messbühne und Kopfbühne, Höhe 15 Meter, incl. Ankerkorb zur Errichtung auf bauseitigem Kaminfundament. Die Anlieferung der Netzersatzanlage muss in transportierbaren Baugruppen (NEA-Modul mit Vorbaukühler auf Grundrahmen, Lagertank mit Zusammenbau, Verrohrung und Verkabelung vor Ort erfolgen. • Betonstation, vor Ort aus Beton-Fertigteilen mit maximal 15 Tonnen Einzel-Gewicht zusammengefügt, bestehend aus dem Aggregateraum zur Aufstellung des NEA-Moduls mit Vorbaukühler, Tagestank mindestens 0,7 m³ Nutzvolumen, mit Auffangwanne, Heizölpumpenanlage 2x 100%, Abgasanlage mit Rußfilter und Abgasschalldämpfer, Zuluft- und Abluftöffnungen mit Jalousieklappen und Schallkulissen, Steuer-/Schaltanlage sowie aus dem Tankraum im Wesentlichen zur Aufstellung des Lagertanks mit mindestens 6,5 m³ Nutzvolumen. • Ausrüstung des Aggregatraums und des Tankraums mit Stahl-Raumauskleidungen mit allseitiger Aufkantung mindestens 10 cm zur Bildung von AwSV-konformen Auffangräumen. • Einbindung in zentrale Gebäudeleittechnik und Sicherheitseinrichtungen • Inbetriebnahme, Einweisung des Betreiberpersonals und vollständige Dokumentation (inkl. Schalt- und Rohrleitungspläne, Betriebsanleitungen, Wartungshandbuch, Messprotokolle). Inklusive eigener Baustelleneinrichtung, wie Absperrungen und Schutzmaßnahmen der Baustelle, Beleuchtung, Hebezeuge für die Entladung und für das Zusammenfügen sowie das Einbringen und Aufstellen von Großkomponenten. Baustrom, Bauwasser wird bauseits gestellt. Sanitärcontainer zur Nutzung aller am Bau beteiligten Gewerke einschließlich Abwasserentsorgung und Reinigung wird bauseits gestellt. Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung – Laufzeit: 4 Jahre Termin: Ausführungsbeginn: 08/2026 Ausführungsende: 09/2027 Verbindliche Einzelfristen, siehe Vergabeunterlagen Hinweise: Für das Befahren der Liegenschaft insbesondere mit LKW-Fahrzeugen zur Anlieferung von Bauteilen und Komponenten sowie Teleskopkrane ist ein maximal zulässiges Gesamtgewicht von 30 Tonnen auf der Liegenschaft zwingend zu beachten. Aufgrund der beschränkten Platzverhältnisse vor Ort ist das Aufstellen von gewerkeeigenen Büro-, Mannschafts- und Materiallagercontainern nicht möglich. Aufgrund der Einstufung der Anlage in die Gefährdungsstufe C nach AwSV gilt für die Herstellung/Installation der AwSV-relevanten Anlagen eine Fachbetriebspflicht nach § 62 AwSV. Ein vorliegendes und zur Verfügung gestelltes Gutachten Schallimmissionsprognose ist bei der Dimensionierung der schallrelevanten Bauteile und Komponenten zwingend zu beachten. Im nahen Umfeld in einer Entfernung von rund 55 m befinden sich Wohnhäuser, die einen Anspruch auf einen Immissionsrichtwert tagsüber von maximal 55 dB(A) haben. Der durch die NEA auf diese IO einwirkende Schall muss diesen Immissionsrichtwert um mindestens 6 dB(A) unterschreiten. Für den Standort gelten besondere Anforderungen der SNB Stromnetze Berlin GmbH.
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 31121100 Stromerzeugungsaggregate mit Selbstzündungsmotoren