50816-2021 - ErgebnisDeutschland-Baden-Baden: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Realisierungswettbewerb „Wohnbebauung Murgstraße“ GSE Baden-Baden GmbH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die GSE als Bauherr und zukünftiger Vermieter suchte eine zeitgemäße Lösung im Mietwohnungsbau, die den Bewohnern und Bewohnerinnen kostengünstiges und dauerhaftes Wohnen in der Wohnanlage ermöglicht. Durch Mischung unterschiedlicher Wohnungsgrößen sollte erreicht werden, dass man innerhalb der Wohnanlage je nach verändernden Lebensumständen seine Wohnräume wechseln kann. Eine Mischung aus Single- und Kleinappartements sowie familiengerechten Wohnungen sollte fast jedes Wohnbedürfnis abdecken. Die Bewohner*innen sollten sich mit der Anlage identifizieren und Teil einer Gemeinschaft werden.
Teil dieses Wettbewerbes war eine Parkierungsanlage, welche sich aus 40 bis 50 öffentlichen Stellplätzen und den baurechtlich geforderten Stellplätzen zusammensetzt. Diese sollte kostengünstig, wenn möglich in Systembauweise, konzipiert werden.
Auf die Vorgabe einer Mindestanzahl nachzuweisender Wohneinheiten wurde verzichtet. Die Ausloberin erwartete eine adäquate Ausnutzung des Grundstücks und legte Wert auf eine qualitätsvolle Architektur und Ausgestaltung der Wohnungen unter Berücksichtigung von wirtschaftlichen Parametern.
Folgender Wohnungsmix wurde angestrebt:
— 5 % WE mit 1,5 Zimmern,
— 30 % WE mit 2 Zimmern,
— 50 % WE mit 3 Zimmern,
— 15 % WE mit 4 bis 5 Zimmern.
Die Stellplätze waren in einer eingehausten Parkierungsanlage unterzubringen. Diese sollte sowohl den Bewohnern als auch externen Nutzern zur Verfügung stehen.
Die Gestaltung der Außenflächen auf dem Grundstück war Teil der Aufgabenstellung.
Die Ausloberin wird bei der Umsetzung des Projekts unter Berücksichtigung der Empfehlung des Preisgerichts einen der Preisträger mit den weiteren Planungsleistungen der Objektplanung LPH 2-4, § 34 HOAI (Gebäudeplanung) und § 39 HOAI (Freianlagenplanung) beauftragen, sofern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht.
Über die Homepage des Wettbewerbsbetreuers (https://wettbewerb.architekturbuero-thiele.de) kann eine Kurzbeschreibung zum Wettbewerbsverfahren heruntergeladen werden.