508164-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Erneuerung Lichthochmaste Elbtunnel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Lichthochmaste Elbtunnel
BeschreibungDer Leistungsumfang sowie die Anforderungen an die Leistung bestimmen sich insbesondere nach der Leistungsbeschreibung, bestehend aus der Leistungsbeschreibung und dem Langtext-Leistungsverzeichnis. Der Liefer- und Leistungsumfang umfasst im Wesentlichen: Los1 Rück- und Neubau Los 2 Sanierungsarbeiten/ Korrosionsschutzarbeiten Los 3 Elektro- und Nebenarbeiten Es wird ein Vertrag mit unterschiedlichen Laufzeiten vereinbart.
Interne KennungEU251030E005a
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs ist bereits eine Ausschreibung ohne Ergebnis erfolgt. Beschleunigung aufgrund Dringlichkeit.
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Merkmale des Verfahren wird im Dokument Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes beschrieben.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928500 Straßenbeleuchtungseinrichtungen, 34928510 Straßenbeleuchtungsmasten, 34993000 Straßenbeleuchtung, 45111100 Abbrucharbeiten, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45223100 Zusammenbau von Metallkonstruktionen, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien, 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 31527200 Außenbeleuchtungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRück- und Neubau von Lichthochmasten
BeschreibungLos1 Rück- und Neubau sowie alle dafür erforderlichen Planungsleistungen und Sicherungsleistungen auf den Nebenflächen/Betriebswegen der Autobahn GmbH. Los 2 Sanierungsarbeiten/ Korrosionsschutzarbeiten an den Lichthochmasten N1, N2, N4 und S4a sowie alle dafür erforderlichen Planungsleistungen und Sicherungsleistungen auf den Nebenflächen/Betriebswegen der Autobahn GmbH. Los 3 Elektro- und Nebenarbeiten Demontage, Sicherung und Einlagerung sowie die Montage der Schrankenanlagen an Mast S3 und S4 und die Demontage, Sicherung und Einlagerung sowie die Montage der NOx-Anlage am Mast S3 einschließlich der dafür erforderlichen Planungsleistungen und Sicherungsleistungen auf den Nebenflächen/Betriebswegen der Autobahn GmbH. Die Leistung umfasst die Grundinstandsetzung der Beleuchtung an der BAB A7 in den nördlichen und südlichen Zufahrtsbereich des Elbtunnels in Hamburg gemäß Baubeschreibung, sowie Leistungsbeschreibung. Alle Entsorgungsmaßnahmen sind entsprechend den gesetzlichen Bestimmungen durchzuführen. Für entsorgtes Material ist dem Auftraggeber der Entsorgungsnachweis vorzulegen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
LosLOT-0002
TitelSanierungsarbeiten/ Korrosionsschutzarbeiten Lichthochmasten
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45442200 Auftrag von Korrosionsschutzschichten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928510 Straßenbeleuchtungsmasten, 31527200 Außenbeleuchtungen, 34928500 Straßenbeleuchtungseinrichtungen
LosLOT-0003
TitelElektro- und Nebenarbeiten
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien, 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen