508212-2026 - Wettbewerb
Italien – Softwareprogrammierung und -beratung – GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 E SS.MM.II., PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI CONDUZIONE, MANUTENZIONE E SUPPORTO SPECIALISTICO PER LA GESTIONE E L’EVOLUZIONE DEL SISTEMA INFORMATIVO DEL FONDO FOR.TE., PER LA DURATA DI 36 (TRENTASEI) MESI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 E SS.MM.II., PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI CONDUZIONE, MANUTENZIONE E SUPPORTO SPECIALISTICO PER LA GESTIONE E L’EVOLUZIONE DEL SISTEMA INFORMATIVO DEL FONDO FOR.TE., PER LA DURATA DI 36 (TRENTASEI) MESI
Beschreibung: Per adempiere ai compiti istituzionali, considerata l’evoluzione normativa ed il constante incremento del numero degli aderenti, il Fondo For.Te. deve garantire la continuità ai servizi di sviluppo evolutivo, di manutenzione e di assistenza sul Sistema Informativo ed ai servizi connessi all’hosting su cloud e alla gestione sistemica dell’infrastruttura. L’appalto ha ad oggetto, pertanto, il servizio di conduzione, manutenzione e supporto specialistico per la gestione e l’evoluzione del Sistema Informativo del Fondo For.Te., inclusivo delle seguenti Linee di Servizio: i) Linea di Servizio A – Servizio di Manutenzione Evolutiva del Sistema Informativo (MEV); ii) Linea di Servizio B – Servizio di Manutenzione Adattiva e Correttiva del Sistema Informativo (MAC); iii) Linea di Servizio C – Servizio di Helpdesk; iv) Linea di Servizio D – Hosting e gestione sistemica dell’infrastruttura.
Interne Kennung: 1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: procedura aperta criterio di aggiudicazione: offerta economicamente più vantaggiosa
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Servizio di conduzione, manutenzione e supporto specialistico per la gestione e l’evoluzione del Sistema Informativo del Fondo For.Te., per 36 (trentasei) mesi.
Beschreibung: La presente procedura ha per oggetto l’affidamento del servizio di conduzione, manutenzione e supporto specialistico per la gestione e l’evoluzione del Sistema Informativo del Fondo For.Te., inclusivo delle seguenti Linee di Servizio: i) Linea di Servizio A – Servizio di Manutenzione Evolutiva del Sistema Informativo (MEV); ii) Linea di Servizio B – Servizio di Manutenzione Adattiva e Correttiva del Sistema Informativo (MAC); iii) Linea di Servizio C – Servizio di Helpdesk; iv) Linea di Servizio D – Hosting e gestione sistemica dell’infrastruttura
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1) Opzione di aumento del quinto d’obbligo ai sensi dell’art. 120, comma 9 del Codice, per unvalore massimo pari ad € 1.040.000,00; 2) Opzione di proroga ai sensi dell’art. 120, comma 10 del codice, per ulteriori 12 mesi e per un valore massimo pari ad € 1.724.000,00