508224-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Fraunhofer IPK Berlin - 70-00530-2200-A Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer IPK Berlin - 70-00530-2200-A Objektplanung Gebäude
BeschreibungObjektplanung Gebäude
Interne KennungPR1188367 -2200-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Objektplanung für die elektrotechnische und brandschutztechnische Ertüchtigung des Fraunhofer-Instituts für Produktionsanlagen und Konstruktionstechnik (IPK) in Berlin. Das Gebäude dient als Forschungs- und Laborstandort mit Laboren, Maschinenhallen sowie Büro- und Seminarräumen. Schwerpunkt ist die Modernisierung der elektrotechnischen Infrastruktur, insbesondere die Erneuerung der Unterverteilungen, die Errichtung einer neuen Gebäudehauptverteilung und die Umstellung auf eine eigene Trafostation. Besondere Anforderungen ergeben sich aus der Bestandssituation (TN-C-S-System, gewachsene Verteilstruktur), dem hohen Anspruch an Betriebs- und Versorgungssicherheit sowie dem Brandschutz und der Integration energieeffizienter Lösungen. Der Planungsumfang umfasst die Objektplanung im Bestand, bauliche Anpassungen, die Koordination der technischen Gebäudeausrüstung sowie die Umsetzung brandschutz- und nachhaltigkeitsbezogener Anforderungen. Vertrag: Angebot von Zu- / Abschlägen auf den vorgegebenen Honorarsatz gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Honorarzone (§35 HOAI): 3, Honorarsatz (§35 HOAI): Basishonorarsatz Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Angebot von Zu- / Abschlägen auf den vorgegebenen Honorarsatz gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Honorarzone (§35 HOAI): 3, Honorarsatz (§35 HOAI): Basishonorarsatz Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung Umbauzuschlag: Der Umbauzuschlag berechnet sich gem. AHO Schriftenreihe ""HOAI - Planen und Bauen im Bestand"" in der aktuellsten Fassung Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: gemäß AHO Schriftenreihe ""HOAI - Planen und Bauen im Bestand"" in der aktuellsten Fassung
Interne Kennung0001