508247-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau eines Wohngebäude in Ettlingen - Generalplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Wohngebäude in Ettlingen - Generalplanung
BeschreibungDie Stadtbau Ettlingen GmbH beabsichtigt den Neubau eines 4-stöckigen Wohngebäudes mit zehn Wohneinheiten auf dem Grundstück Flurstück 5672 (Dieselstraße 67) in 76275 Ettlingen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Generalplanungsleistungen für das Vorhaben. Das Ziel des Projekts ist, im Rahmen der Holzbauoffensive Ettlingen, die Errichtung eines modernen und nachhaltigen Wohngebäudes. Geplant sind zehn förderfähige Wohneinheiten mit ein bis drei Zimmern, die sich um ein zentral gelegenes Treppenhaus gruppieren. Die kompakten Wohnungen ermöglichen eine kleinteilige Rasterung. Dadurch können die Spannweiten der Decken klein gehalten werden. Das geplante Gebäude soll vollständig in Holztafelbauweise mit massiven Brettsperrholzdecken aus lokalem Buche-Schnittholz gebaut werden. Bei der Planung sind die Ergebnisse der Holzbauoffensive Ettlingen, soweit als technisch und wirtschaftlich sinnvoll möglich, zu berücksichtigen und in das Projekt zu integrieren. Der Projektabschlussbericht inkl. Anlagen liegt den Ausschreibungsunterlagen bei. Die Kostenschätzung (Stand II/2024) beläuft sich auf ca. 2,1 Mio. € brutto für die Kostengruppen 300-500. Gegenstand der Ausschreibung sind folgende Leistungen: - Objektplanung §§ 33 ff. HOAI, LPH 3 - 8 - Freianlagenplanung §§ 38 ff. HOAI, LPH. 3 - 8 - Tragwerksplanung §§ 49 ff. HOAI, LPH. 3 – 8 - Technische Ausrüstung §§ 53 ff. HOAI (Anlagengruppe 1-6+8, LPH 3-8) - Brandschutzplanung Der Auftraggeber wählt die stufenweise Beauftragung. Zunächst werden in einer ersten Stufe die LPH 3 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E66326545