508306-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterungsbau Offene Ganztagsgrundschule - Fachplanung Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsbau Offene Ganztagsgrundschule - Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungPlanungsleistungen der Fachplanung gem. HOAI Teil 4, Abschnitt 1, Tragwerksplanung § 51 HOAI, LPH 1-6
Vorherige Bekanntmachung104465-2025
Interne KennungFG 2884 25 026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMaßnahmenbeschreibung. Rechtsanspruch auf eine Ganztagsbetreuung in Grundschulen. Der erforderliche Ganztagsausbau wird mit Finanzhilfen des Bundes und des Landes unterstützt. Der Antrag auf Förderung ist gestellt. Ein positiver Bauvorbescheid liegt bereits vor. Die Grundschule in Schönberg wird gegenwärtig von 347 Schüler*Innen besucht. Die Betreuung findet vor dem Unterricht und nachmittags bis 17.00 Uhr statt. Träger der Einrichtung ist der Schulträger Schulverband Probstei. Ab Beginn des Schuljahres 2024/25 werden in der Schülerbetreuung 100 und im Hort 125 Kinder außerhalb der festen Grundschulzeiten betreut. Bei Umsetzung des Rechtsanspruches auf Ganztagsbetreuung wird davon ausgegangen, dass 80% der Schüler*Innen der Schönberger Grundschule das Angebot nutzen werden. Somit steigt die Anzahl der zu betreuenden Kinder auf etwa 278. Die vorhandenen Raumkapazitäten der Schülerbetreuung sind schon jetzt nicht ausreichend, außerdem entsprechen sie nicht mehr den pädagogischen Anforderungen. Geplant ist daher ein Erweiterungsbau mit einer grundschulgerechten Mensa inkl. Küche und Multifunktionsräumen. Es ist ein Zweischichtensystem geplant. Der vorhandene Gebäudekomplex stammt aus dem Jahre 2004. Im Multifunktionsbereich sollen Räume entstehen, die es den Kindern ermöglicht, zu ruhen, sich zurückzuziehen und zu lesen. Geplant ist ein Lounge Bereich, der Austausch, Gesellschaft und Kommunikation ermöglicht. Ein weiterer Gebäudeteil sieht die Möglichkeit vor, Werken und kreatives Arbeiten mit Ateliercharakter durchzuführen. Es sollen zudem Flächen entstehen, auf denen die Kinder experimentieren und forschen können, sowie bauen und konstruieren. Zudem ist ein musischer Bereich geplant. Natürlich sind Räume vorgesehen, die Spielen und Bewegung zulassen. Ein weiterer Raum bietet eine Beschäftigung mit Medien und Technik an. Die zu planende Bruttogrundfläche beträgt 1.415 m². Die Kosten der Kostengruppen 200700 wurden auf ca. 5,8 Mio. Euro geschätzt.