508316-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bedarfspersonenbeförderung – Durchführung von Beförderungsleistungen im Schülerspezialverkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Beförderungsleistungen im Schülerspezialverkehr
BeschreibungBeförderung von Schüler*innen zum Teil mit besonderem Förderbedarf zur Mauritius-Grundschule, Michael-Grundschule, Ludgeri-Grundschule, Kardinal-von-Galen-Grundschule, Erna-de-Vries-Gesamtschule und Johannes-Kepler-Gymnasium.
Interne Kennung016/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftragnehmerin befördert die zu befördernden Personen entsprechend dem jeweiligen Fahrauftrag. Sie holt je Fahrauftrag die zu befördernden Personen vor Schulbeginn am Einstiegsort ab und befördert sie zu der im Fahrauftrag genannten Schule. Nach Schulschluss holt sie die zu befördernden Personen von der im Fahrauftrag genannten Schule ab und befördert sie zum jeweiligen Ausstiegsort.
Optionen
Beschreibung der OptionenAls optionaler Bestandteil wird ein Fahrauftrag zur Kardinal-von-Galen Schule ausgeschrieben. Dieser Fahrauftrag beinhaltet im Schuljahr 2025/2026 15 SuS, die im Rahmen einer freiwilligen Beförderungsleistung durch ein Unternehmen befördert werden (im kommenden Schuljahr 2026/2027 2 Abgänge und 7 Zugänge). Die Option wird nur beauftragt, wenn der Rat der Stadt Ibbenbüren diese freiwillige Leistung weiter bewilligt und entsprechende Haushaltsmittel zur Verfügung stellt.