508347-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Archäologische Baubegleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchäologische Baubegleitung
BeschreibungDie WBM beabsichtigt auf den Quartier Haus der Statistik zwischen der Otto- Braun-Str. und der Berolinastraße, für die Bauerschließung bzw. Grundstücksherrichtung eine Flächenberäumung inkl. Gebäuderückbau, Flächenentsiegelung, bereichsweise Tiefenenttrümmerung und Bodensanierung durchzuführen. Da in den Arbeitsbereichen Bodendenkmale nicht ausgeschlossen werden können, sollen die Eingriffe in den Boden archäologisch begleitet werden. Ziel der Flächenberäumung ist die Herstellung der Baufreiheit für die zukünftige Wohnbebauung.
Interne KennungOV 2025-0178
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie WBM beabsichtigt auf den Quartier Haus der Statistik zwischen der Otto- Braun-Str. und der Berolinastraße, für die Bauerschließung bzw. Grundstücksherrichtung eine Flächenberäumung inkl. Gebäuderückbau, Flächenentsiegelung, bereichsweise Tiefenenttrümmerung und Bodensanierung durchzuführen. Da in den Arbeitsbereichen Bodendenkmale nicht ausgeschlossen werden können sollen die Eingriffe in den Boden archäologisch begleitet werden. Ziel der Flächenberäumung ist die Herstellung der Baufreiheit für die zukünftige Wohnbebauung.
Interne Kennung0