508432-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Gefahrenabwehrzentrum_Architekt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGefahrenabwehrzentrum_Architekt
BeschreibungArchitekt
Interne KennungWMK 055-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Gefahrenabwehrzentrum, Bahnhofstraße wurde 2004 errichtet um die Kreisleitstelle, die Brandschutzdienststelle, den Katastrophenschutz und eine Tunnelleitzentrale in einem Verwaltungsgebäude zu vereinen. 2018 erfolgten Um- und Anbauarbeiten am Gebäude. Im Zuge der Reform der Bundesfernstraßenverwaltung übernimmt die neu gegründete Autobahn GmbH des Bundes in 2024 auch die Verantwortung über die Tunnel der hessischen Autobahnen (A44, A66 etc.). In diesem Zuge soll eine Trennung der Überwachungstechnik innerhalb der Tunnelleitzentrale Hessen beim Werra-Meißner-Kreis stattfinden. Aufgrund dessen wird zusätzlicher Raum beim Gefahrenabwehrzentrum benötigt, der sich sowohl aus Bedarfen im Bereich der Technik als auch in der Schaffung von Büroräumlichkeiten darstellt. Hierzu sollen Technikräume im Untergeschoss errichtet werden, die exklusiv der Autobahn GmbH zur Verfügung gestellt werden sollen. Es ist beabsichtigt, das 1. Obergeschoss (Stabsräume, Besprechungsräume, IuK-Zentrale) mit einer Klimaanlage auszustatten, die sich nur dann zuschaltet, wenn sie benötigt wird. Im Kats-Ereignis werden hier aber deutlich mehr Personen zu erwarten und auch die hohen sommerlichen Temperaturen werden weiterhin zunehmen. Im Zuge dieser Maßnahme soll auch gleichzeitig eine Erweiterung der Brandmeldeanlage (BMA) in das 1. und 2. Obergeschoss erfolgen. Im bestehenden 2. Obergeschoss des Gefahrenabwehrzentrums werden des Weiteren Büroräumlichkeiten nach der Schaffung von entsprechenden Trennungen zur Verfügung gestellt werden. Der Aufwuchs an Personal bedingt die Aufstockung eines Geschosses auf dem 2. Obergeschoss zur Herstellung eines 3. Oberschosses mit den gleichen Konstruktionsmerkmalen und Raumzuschnitte, wie die Geschosse darunter. Es ist weiterhin geplant, den Kommandowagen (Poolfahrzeug) des Brand- Katastrophenschutzes und Rettungsdienstes dauerhaft am Gefahrenabwehrzentrum zu stationieren. Dafür ist eine entsprechende Überdachung auf dem neu zu schaffenden ebenerdigen Erweiterungsgebäude des Untergeschosses vorgesehen.
Interne KennungLOT-0000