508444-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Kongresshalle Nürnberg / Substanzerhalt und Sicherung: Objektplanung Gebäude und Innenräume / Gebäudehülle - Fassade (Innenhof)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKongresshalle Nürnberg / Substanzerhalt und Sicherung: Objektplanung Gebäude und Innenräume / Gebäudehülle - Fassade (Innenhof)
BeschreibungPlanungsleistungen für den Substanzerhalt und die Sicherung des Rundbaus der Kongresshalle auf dem ehem. Reichsparteitagsgelände in Nürnberg zur Vorbereitung eines Ausbaus für vorwiegend kulturelle Nutzungen. Hier: Objektplanung Gebäudehülle - Fassade (Innenhof) Diese umfasst im Besonderen • die Beseitigung von Aufwuchs • die Reparatur von Schäden im unbedingt erforderlichen Umfang (Ziegelmauerwerk, Beton) • die Beseitigung oder (Be-)Festigung loser Teile und ggf. partielle Ergänzungen • die Herstellung einer geordneten Wasserabführung und ggf. eines Witterungsschutzes exponierter Bauteile • die Neuverfugung, soweit erforderlich Es ist beabsichtigt, die Leistungen stufenweise, abschnittsweise und ggf. teilweise zu beauftragen. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung2022001214
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001