508476-2025 - Ergebnis
Deutschland – Glatteisbeseitigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienstleistungen und Grauflächenreinigung in 2 Losen für 10 Bundeswohnliegenschaften in Thüringen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Regionalbereich Ost – Sparte Wohnen , VOEK 008-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienstleistungen und Grauflächenreinigung in 2 Losen für 10 Bundeswohnliegenschaften in Thüringen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Regionalbereich Ost – Sparte Wohnen , VOEK 008-25
BeschreibungLos 1: Winterdienstleistungen und Grauflächenreinigung für 8 Bundeswohnliegenschaften in Erfurt Los 2: Winterdienstleistungen und Grauflächenreinigung für 1 Bundeswohnliegenschaft in Breitungen und Winterdienst für 1 Bundeswohnliegenschaft in Bad Salzungen
Interne KennungVOEK 008-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung, 90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienstleistungen und Grauflächenreinigung in 2 Losen für 10 Bundeswohnliegenschaften in Thüringen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Regionalbereich Ost – Sparte Wohnen, VOEK 008-25
BeschreibungWinterdienstleistungen und Grauflächenreinigung für 8 Bundeswohnliegenschaften in Erfurt 1) WE 105138 Grauflächenreinigung a) Reinigung der öffentlich zugänglichen Flächen inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 268 m² b) Pflege und Kontrolle von Entwässerungseinrichtungen, 2 Stück Winterdienst a) Winterdienst der öffentlich zugänglichen Flächen, ca. 268 m²   2) WE 103975, 105094, 105091 Grauflächenreinigung a) Reinigung der öffentlich zugänglichen Flächen inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 4.067 m² b) Pflege und Kontrolle von Entwässerungseinrichtungen - Schlammfänge/-eimer, Ablaufschächte/ Gullys (Regeneinläufe), 12 Stück - Entwässerungsrinnen (Einlaufrinnen), ca. 3 lfm Winterdienst a) Winterdienst der öffentlich zugänglichen Flächen, ca. 4.067 m² 3) WE 104034 Grauflächenreinigung a) Reinigung der öffentlich zugänglichen Flächen inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 1.460 m² b) Reinigung Spielplätze inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 108 m², davon ca. 12 m² Sandfläche c) Austausch Spielsandfüllung - Sandflächen Spielplätze, ca. 12 m² - Bearbeitungstiefe ca. 30 cm d) Pflege und Kontrolle von Entwässerungseinrichtungen, 6 Stück Winterdienst a) Winterdienst der öffentlich zugänglichen Flächen, ca. 1.460 m² 4) WE 104270 Grauflächenreinigung a) Reinigung der öffentlich zugänglichen Flächen inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 3.588 m² b) Reinigung Spielplätze inkl. Wildwuchsentfernung - Spielplätze exkl. Sandflächen, ca. 45 m² c) Pflege und Kontrolle von Entwässerungseinrichtungen, 17 Stück Winterdienst a) Winterdienst der öffentlich zugänglichen Flächen, ca. 3.588 m² 5) WE 104031 Grauflächenreinigung a) Reinigung der öffentlich zugänglichen Flächen inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 469 m² b) Pflege und Kontrolle von Entwässerungseinrichtungen, 2 Stück Winterdienst a) Winterdienst der öffentlich zugänglichen Flächen, ca. 591 m² Bedarfsleistungen a) Reinigung der öffentlich zugänglichen Flächen – Einfahrt zu den Parkplätzen, ca. 122 m² 6) WE 104039 Grauflächenreinigung a) Reinigung der öffentlich zugänglichen Flächen inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 996 m² Winterdienst a) Winterdienst der öffentlich zugänglichen Flächen, ca. 996 m²
Interne KennungVOEK 008-25 Los 1
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung, 90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich um 2 weitere Jahre, sofern eine der Vertragsparteien der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von zwölf Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
BeschreibungWinterdienstleistungen und Grauflächenreinigung für 1 Bundeswohnliegenschaft in Breitungen und Winterdienst für 1 Bundeswohnliegenschaft in Bad Salzungen 1) WE 103892 Grauflächenreinigung a) Reinigung der öffentlichen Flächen, ca. 162 m² b) Reinigung der nicht öffentlichen Flächen, ca. 84 m² Winterdienst a) Winterdienst öffentliche Flächen, ca. 162 m² b) Winterdienst nicht öffentliche Flächen, ca. 84 m² 2) WE 103904 Winterdienst a) Winterdienst öffentlich zugängliche Flächen, ca. 1.145 m²
Interne KennungVOEK 008-25 Los 2
Beschreibung der OptionenDer Leistungsbeginn je Wirtschaftseinheit (WE) gestaltet sich wie folgt: WE 103892; Bundeswohnliegenschaft Geschwister-Scholl-Ring 10a/b, 12a/b in 98597 Breitungen, beginnend mit dem 01.03.2026. WE 103904; Bundeswohnliegenschaft Dr.-Salvador-Allende-Straße 2-14 / Straße der Einheit 1-13 in 36433 Bad Salzungen, beginnend mit dem 01.01.2027. Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern eine der Vertragsparteien der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von zwölf Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2031 ohne dass es einer Kündigung bedarf.