See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ZV - Neustadt bei Coburg - Objektplanung Gebäude und Verkehrsanlagen für den Neubau Feuerwehrgerätehaus Wildenheid
Beschreibung: Objektplanung Gebäude und Verkehrsanlagen
Interne Kennung: 1200-0452-2024/000689
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Architektenleistungen Objektplanung Gebäude gemäß Teil 3 Abschnitt 1 der HOAI 2021 Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß Teil 3 Abschnitt 4 der HOAI 2021 Objektplanung Gebäude: Leistungsphasen 2 bis 9 HOAI (90,85 % der Grundleistungen) Stufenweise Beauftragung: Stufe 1 (LPH 2 HOAI) Stufe 2 (LPH 3-4 HOAI) Stufe 3 (LPH 5-7 HOAI) Stufe 4 (LPH 8-9 HOAI) Honorarzone III Anrechenbare Kosten: KG 300: 644.000,- € netto KG 400: 236.000,- € netto Besondere Leistungen: - Überprüfung und Bewertung der Kostenschätzung des Auftraggebers - Wirtschaftliche Analyse Massivbau, Massivholzbau und Holzrahmenbau Objektplanung Verkehrsanlagen: Leistungsphasen 1 bis 9 HOAI (90,25 % der Grundleistungen) Stufenweise Beauftragung: Stufe 1 (LPH 1-2 HOAI) Stufe 2 (LPH 3 HOAI) Stufe 3 (LPH 5-7 HOAI) Stufe 4 (LPH 8-9 HOAI) Honorarzone II Anrechenbare Kosten: KG 500: 430.000,- € netto Terminplanung: Vorgesehener Baubeginn: 03/2025 Geplante Fertigstellung der Maßnahme: 04/2026 Die Stadt Neustadt b. Coburg beabsichtigt, im OrtsteilWildenheid ein neues Feuerwehrgerätehaus zu errichten. Das zu bebauende Grundstück weist nur geringe Höhenunterschiede auf. Den Abschluss zur Nordseite bildet das Flüsschen Röden. Das gesamte Baugrundstück ist im Überschwemmungsgebiet gelegen. Die EFH wird über das Höchstwassermaß des HQ 100 festgelegt. DasWasserwirtschaftsamt Kronach stellt eine wasserrechtliche Genehmigung in Aussicht. Die Hochbauabteilung hat einen Vorentwurf für das Gebäude erstellt, der bereits stadtintern, mit den Vertretern der örtlichen Feuerwehr und mit der Regierung von Oberfranken als Fördermittelgeber abgestimmt ist. Grundlage des Entwurfs sind die DIN 14092-1 (Feuerwehrhäuser Planungsgrundlagen) Sowie die DGUV Information 205-008 (Sicherheit im Feuerwehrhaus). Hierbei handelt es sich um einen eingeschossigen Baukörper. Über die Konstruktion wurde bisher noch keine Festlegung getroffen. Es besteht die Überlegung zu einer Holzbauweise, evtl. auch einer Massivholz-Systembauweise, um evtl. eine Förderung nach der aktuellen Bayerischen Förderrichtlinie Holz (BayFHolz) zu erzielen. Außerdem soll auch eine Gründungsvariante mit einer Flächengründung auf Glasschaumschotter als wärmedämmender und kapillarbrechender Schicht untersucht werden. Bezüglich der Energieversorgung und des Heizsystems gibt es bisher noch keine Festlegung.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufenweise Beauftragung