508534-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Architektenleistung: Neubau eines 2-geschossigen Unterrichtsgebäudes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistung: Neubau eines 2-geschossigen Unterrichtsgebäudes
BeschreibungDie Stadt Castrop-Rauxel beabsichtigt die Schaffung von weiteren OGS-Räumlichkeiten für die Umstellung zum SJ 2027/28 an der Cottenburgschule. Hierzu soll ein zweigeschossiger Neubau errichtet werden. Die Nutzung soll ab dem SJ 2027/28 erfolgen.
Interne Kennung60-2025-14
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sind die Planungsleistungen eines/r Architekt/in gemäß den Leistungsphasen 3-8 nach HOAI, §§ 34 (siehe auch Anlage 1) zu erbringen. Die Architektenleistung nach § 34 ff. HOAI 2021 umfasst den Neubau eines zweigeschossigen Unterrichtsgebäudes inkl. Herrichtung der umliegenden Außenanlagen auf dem Schulgelände. Eine direkte Anbindung an das Schulgebäude mittels einer gepflasterten Zuwegung ist in der Ausführung der Außenanlagen entsprechend zu berücksichtigen. Der Neubau ist mit 4 Klassenräumen (jeweils ca. 70,00 m²) über zwei Geschosse mit einer Bruttogrundfläche von rd. 776 m² geplant. Diese beinhalten des Weiteren Toilettenanlagen sowie einige Technik- und Lagerräume. Alle Räume sind barrierefrei zugänglich, das Obergeschoss ist zusätzlich zur vorhandenen Treppe noch über einen eingebauten Aufzug erreichbar. Entsprechend der aktuellsten Standards und in Anbetracht der allseits angestrebten Klimaneutralität ist ein Energiestandard nach KfW40 einzuhalten, dazu wird u.a. die Konstruktion komplett in Holzrahmenbauweise errichtet und der Dachaufbau gemäß den Vorgaben der Stadt Castrop-Rauxel mit einem Gründach mit Photovoltaik-Elementen ausgeführt. Die zuvor genannten Vorgaben sind möglichst bereits bei der Genehmigungsplanung, spätestens aber bei der Ausführungsplanung zu berücksichtigen.