508541-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Behördenzentren – Erd,- Verbau- und Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErd,- Verbau- und Rohbauarbeiten
BeschreibungSanierung und Ausbau der Infrastruktur des Thüringer Landesrechenzentrums am Standort Erfurt, Ludwig-Erhard-Ring 2
Interne Kennung0095/26-B-EN-21
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215222 Bau von Behördenzentren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsumfang / Grobmengen: Der TLRZ RZ-Standort Ludwig-Erhard-Ring 2 in Erfurt soll für die stetig wachsenden Anforderungen der Thüringer Landesverwaltung erweitert und modernisiert werden. Der Freistaat Thüringen, endvertreten durch das Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr, beabsichtigt auf der landeseigenen Liegenschaft auf dem Gelände des Behördenzentrums am Ludwig-Erhard-Ring 2 in Erfurt eine grundhafte Sanierung des Bestandsgebäudes sowie eine bauliche Erweiterung des Rechenzentrums durchzuführen. Der Standort befindet sich auf dem Campus Ludwig-Erhard-Ring im Süd-Osten der Landeshauptstadt Erfurt im Ortsteil Daberstedt. Das Baufeld für die Erweiterung befindet sich nördlich des 2003 fertiggestellten Bestandsgebäudes des TLRZ. Neben dem TLRZ befinden sich auf dem Campus Gebäude das Thüringer Finanzministerium (TFM) sowie ein Kantinengebäude, Garagen und Stellplätze. Grobmengen: BAUSTELLENEINRICHTUNG ALLGEMEIN, SICHERHEITSEINRICHTUNGEN 875 m² Baustraße, Lager- und Arbeitsplätze einrichten, vorhalten 1 Stück Reifenwaschanlage für KFZ mit bis 5 Achsen aufstellen, räumen 19 StMt Reifenwaschanlage für KFZ mit bis 5 Achsen vorhalten ERDARBEITEN BA-1 - BAUGRUBE / VERBAUBEREICH 1100 m³ Boden Bohrungen Bohrpfähle, Homogenbereich A, B, C, laden, lagern, Baufeld 530 m³ Bodenaushub Kollektorgänge, Homogenbereich A laden, lagern, Baufeld 2525 m³ Bodenaushub Kollektorgänge, Homogenbereich B laden, lagern, Zwischenlager AN 1370 m³ Bodenaushub Kollektorgänge, Homogenbereich C laden, lagern, Zwischenlager AN 2740 t Entsorgung Boden Z0 / DK 0 (AVV170504), Homogenbereich: C 2934 t Entsorgung Boden Z1.1 / DK 0 (AVV170504), Homogenbereich: A 230 t Entsorgung Boden Z1.2 (AVV170504) 100 t Entsorgung Boden Z2 (AVV170504) VERBAUARBEITEN 41 m³ Suchschachtungen, Homogenbereich A, B, Einzelfundamente 950 m² Arbeitsflächen Verbaugerät / Bohrgerät auf Planum standsicher herstellen 520 m² Arbeitsflächen Verbaugerät / Rückverankerung auf Planum standsicher herstellen 120 m² Schutzmaßnahmen Oberbeläge 765 m² Schutzmaßnahmen Fassade 1100 m² Verbaubereiche S1-S6, Bohrpfahl ø 0,88 m, l= 11,00 -12,50 m, e= 2 m, Spritzbeton BETON- UND STAHLBETONARBEITEN ALLGEMEIN WU-BETON - AUSFÜHRUNGSUNTERLAGEN + EINBAUTEILE psch Ausführungsunterlagen / -planung WU-Betonkonstruktion 84 m Abdichtungselement Arbeitsfuge Bodenplatte / Bodenplatte 300 m Abdichtungselement Arbeitsfuge Bodenplatte / Wand 150 m Abdichtungselement Arbeitsfuge Wand / Decke psch Überwachung Betoneinbau Überwachungsklasse 2 TRAGGERÜSTE, UNTERSTÜTZUNGEN WANDARTIGER TRÄGER psch Statische Berechnung Traggerüste Bemessungsklasse B 2878 m² Traggerüst Bem.klasse B2, Decken, h 3,5m bis 6m 104 m² Traggerüst Bem.klasse B2, Decken, h > 6m bis 15m 425 m² Traggerüst Bem.klasse B2, Decken, l > 6m 44 m Unterstützung wandartiger Träger, EG, 30kN/m, 3,55m 12 m Unterstützung wandartiger Träger, EG, 30kN/m, 4,35m 47 m Unterstützung wandartiger Träger, OG, 30kN/m, 9,18m FERTIGTEILE - STAHLBETON-RAHMENKANÄLE "KOLLEKTORGÄNGE" psch Standsicherheitsnachweis für Fertigteile Stahlbeton-Rahmenkanäle psch Werkstattplanung für Fertigteile Stahlbeton-Rahmenkanäle 73 St Stahlbeton-Rahmenkanal BEWEHRUNG, EINBAUTEILE ORTBETON 15 t Betonstabstahl B500B, alle Durchmesser 11 t Betonstahlmatten B500A 11 m Ankerschienen, verzinkt, 40/25 BETON- UND STAHLBETONARBEITEN BA-2 1440 m² Dämmung unt. Bodenplatte, Foamglas S3, 60 mm, Heißbitumen 1490 m² Trennlage, Gleitlager, PE-Folie 2x 0,2 mm 2.890 m³ Ortbeton Fundamentplatte, Kelleraußenwand, Innenwänd, Decke 8.250 m² Schalung FERTIGTEILE, TREPPEN, DÄCHER, ABDECKUNGEN 6 St Fertigteil-Treppenlauf, C25/30 BEWEHRUNG, EINBAUTEILE 305 t Betonstabstahl B500B, alle Durchmesser 140 t Betonstahlmatten B500A Eine detailierte Auflistung des Leistungsumfangs entnehmen Sie bitte der Anlage - Grobmengen!
Haupteinstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten