508569-2023 - ErgebnisDeutschland-Neuherberg: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung elektronische Signatur
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV_2023-016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Helmholtz Zentrum München beabsichtigt die Anschaffung und Implementierung eines rechtssicheren und integrierbaren digitalen Unterschriftenservices. Die Beschaffung umfasst nachfolgende Leistungsbestandteile:
1. Elektronische Signatur
2. Cloud-Plattform für digitalen Vertragsabschluss
3. Hosting mit automatischer Dokumentenübermittlung der unterschriebenen Dokumente
4. Implementierungsbegleitung für 3-5 Anwendungsfälle. Pro Anwendungsfall sind 5 bis 30 (Großverträge) Parteien involviert. (d.h. neben internen Parteien bis zu 30 externe Vertragspartner)
5. Schulung von ca. 50 Mitarbeitenden
6. Support
7. Betriebsführung: Einspielen von Updates, Monitoring
Optionale Position:
8. PAUSCHALE Schnittstelle: Integration in SAP ARIBA, ERP 6.0, S4HANA
9. Change-Management
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
PAUSCHALE Transaktion mit einfacher elektronischer Signatur: ca. 5.050 Stück pro Jahr PAUSCHALE Transaktion mit fortgeschrittener elektronischer Signatur (FES) nach eIDAS: ca. 1.450 pro Jahr PAUSCHALE Transaktion mit QES inkl. Initial-Video-Identverfahren: ca. 600 Stück pro Jahr PAUSCHALE Transaktion mit qualifizierter elektronischer Signatur (QES): ca. 600 Stück pro Jahr