508574-2023 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SiNema 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-21-00175
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wartung & Support für die bestehenden oder ggf. neu zu kaufenden Unternehmenslizenzen einer Softwarelösung, welche FollowPrint und Flottenmanagement für rund 20.000 Geräte ermöglicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Verhandlungsverfahrens mit vorangegangenem Teilnahmewettbewerb ist eine umfassende und herstellerübergreifende Softwarelösung für das Druckermanagement der Multifunktions-Drucker und netzwerkfähigen-Bereichsdrucker der Bundesagentur für Arbeit. Dies umfasst folgende Leistungen:
Alternative A
- Abruf einer Unternehmenslizenz für eine neue modulare Druckmanagementlösung
- Die Unternehmenslizenz hat eine Größenordnung von 20.000 Geräten. Es muss ein Angebot zur zeitlich befristeten Überlassung eingebracht werden.
- Integrations- und Konfigurations-Leistungen, um die Druckmanagementlösung in die IT-Systemlandschaft der BA zu implementieren und betriebsfähig zu übergeben.
- Schulungen zur neuen Software
- Pflege & Support der neuen modularen Druckmanagement-Lösung ODER Alternative B
- Inbetriebnahme des aktuellen Releasestands der vorhandenen Druckmanagementlösung (aktuell FSM Version 7.23 von Docuform sowie Mercury Version 8.36a von Docuform), sowie ggf. Upgrade, um Funktionsumfang wie bei Alternative A sicherzustellen
- Schulung zum neuen Releasestand bzw. Upgrade
- Pflege und Support
In beiden Alternativen muss die künftig eingesetzte, ganzheitliche Druckmanagementlösung mindestens die folgenden Funktionalitäten beinhalten:
"Flottenmanagement" (FM) ?Identifikation und Dokumentation der Druckgeräte ?Überwachung und Auswertung der Betriebszustände der Druckgeräte ?Überwachung und Auswertung der Geräteauslastung und der Verbrauchsmaterialien Kostenmanagement Unterstützung des Service-Managements "
- Pull-Print /Personenbezogene Gerätenutzung"
- Universelle Druckersteuerung ?Gerätenutzung unabhängig von fest zugeordneten Endgeräten (Pull-Print)
- Authentifizierung am Gerät mit der digitalen Dienstkarte der BA (Mifare) Optionale Weitere Leistungen (für Alternative A und
B):
- Anpassungsleistungen (z.B. Programmierung von Apps siehe, Unterstützung bei neuen Berichten und Konfigurationsmöglichkeiten
-Vertiefungs- / Auffrischungsschulungen