2. Verfahren
Verfahren
Titel: Qualifizierungsmaßnahme: Kooperative BaE in Teilzeit gemäß § 16 Absatz 1 SGB II in Verbindung mit § 76 ff SGB III.
Beschreibung: Die Gründe, weshalb Menschen keine Ausbildung beginnen, sind vielfältig. Neben Kindeserziehung und privater Fürsorgeverantwortung sind gesundheitliche Einschränkungen und Lernbeeinträchtigungen wesentliche Ursachen dafür, warum Menschen kein Ausbildungsverhältnis in Vollzeit aufnehmen können. Eine Teilzeitberufsausbildung kann in diesem Fällen eine geeignete Ausbildungsform sein, bei der die persönlichen Lebensumstände in höherem Maße berücksichtig werden. Zugleich haben viele Menschen Schwierigkeiten, eine betriebliche Berufsausbildung aufzunehmen. Eine außerbetriebliche Berufsausbildung bzw. Berufsausbildung in außerbetrieblichen Einrichtungen (Bae) gemäß § 76 SGB III kann hierbei eine geeignete Ausbildungsform sein - an dieser Stelle setzt die Maßnahme Bae Teilzeit an.
Interne Kennung: 10.30.50-30/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Offenes Verfahren gemäß Abschnitt 3 VgV i. V. mit § 15 VgV.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Gründe, weshalb Menschen keine Ausbildung beginnen, sind vielfältig. Neben Kindeserziehung und privater Fürsorgeverantwortung sind gesundheitliche Einschränkungen und Lernbeeinträchtigungen wesentliche Ursachen dafür, warum Menschen kein Ausbildungsverhältnis in Vollzeit aufnehmen können. Eine Teilzeitberufsausbildung kann in diesem Fällen eine geeignete Ausbildungsform sein, bei der die persönlichen Lebensumstände in höherem Maße berücksichtig werden. Zugleich haben viele Menschen Schwierigkeiten, eine betriebliche Berufsausbildung aufzunehmen. Eine außerbetriebliche Berufsausbildung bzw. Berufsausbildung in außerbetrieblichen Einrichtungen (Bae) gemäß § 76 SGB III kann hierbei eine geeignete Ausbildungsform sein - an dieser Stelle setzt die Maßnahme Bae Teilzeit an. Die Laufzeit der Maßnahme erstreckt sich vom 01.09.2025 – 31.12.2029. Die individuelle Teilnahmedauer bestimmt sich anhand des Einzelfalls. Die Maßnahme umfasst 3 wiederbesetzbare Maßnahmenplätze. Der individuelle Einstieg ist wöchentlich möglich. Die Laufzeit der Maßnahme erstreckt sich vom 01.09.2025 – 31.12.2029. Die individuelle Teilnahmedauer bestimmt sich anhand des Einzelfalls. Die Maßnahme umfasst 3 wiederbesetzbare Maßnahmenplätze. Der individuelle Einstieg ist wöchentlich möglich.
Interne Kennung: LOT-0001 30/2025
Haupteinstufung (cpv): 79998000 Coaching
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung