508675-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Kraftfahrzeuge für den Transport von weniger als 10 Personen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von PKW Utility Cars als Vermessungsbus
Referenznummer der Bekanntmachung: 020-RV-KFZ/2021-03.331
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34115200 Kraftfahrzeuge für den Transport von weniger als 10 Personen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dem LZN obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbehörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung).
In dieser Zuständigkeit umfasst der Auftrag den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen (§ 21 VgV) über die Lieferung von PKW Utility Cars als Vermessungsbus. Das Fahrzeug ist der Klasse M1 zuzuordnen und - mit Ausnahme angegebener Abweichungen - in serienmäßiger, handelsüblicher Bauart zu liefern. Im Anschluss an die Lieferung erfolgt ein einsatzgerechter Innenausbau im Fahrgast-/Laderaum von dritter Seite (Fachfirma). Das Fahrzeug wird in Deutschland (Bundesland Niedersachsen) im vermessungstechnischen Außendienst auf befestigten und/oder unbefestigten Straßen, Wegen und Plätzen unter allen Witterungsbedingungen eingesetzt. Dazu gehören der sichere Transport der eingesetzten Fachkräfte und der - teilweise hochwertigen - Vermessungsausrüstung.
Abrufberechtigt sind alle Dienststellen des Landesamts für Geoinformation und Landesvermessung Niedersachsen (LGLN).
Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) zu entnehmen.
Vertragsbeginn ist an dem auf den Tag der Zuschlagserteilung folgenden Werktag.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke, 34100000 Kraftfahrzeuge, 34115000 Sonstige Personenkraftwagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die voraussichtliche Gesamtauftragssumme beträgt inkl. aller Verlängerungsoptionen insgesamt ca. 1.800.000,00 EUR (netto). Die maximale Anzahl an zu liefernden Fahrzeugen beträgt über die gesamte mögliche Vertragslaufzeit inkl. Verlängerungsoptionen 40 Fahrzeuge. Dies stellt somit die aus diesem Rahmenvertrag abrufbare Höchstmenge an Fahrzeugen dar.
Dieses in Aussicht genommene Auftragsvolumen ist vom LZN so genau wie möglich ermittelt und beschrieben worden. Eine abschließende Festlegung ist jedoch wegen der Natur der Beschaffung, insbesondere wegen des nicht exakt vorhersehbaren Kauf-/Abrufverhaltens, weder möglich noch erforderlich (§ 21 Abs. 2 Satz 2 VgV). Das hier genannte Beschaffungsvolumen unterliegt infolge von nicht abschließend kalkulierbaren Bedarfszahlen der Kunden des LZN - Dienststellen des LGLN - erheblichen Schwankungen mit der Folge, dass insoweit lediglich eine Grobkalkulation angegeben werden kann. Somit stellt dieses Volumen lediglich eine Vorhersage und einen Anhaltspunkt zu Angebotserstellung und -kalkulation dar und begründet keine über die garantierte jährliche Mindestabnahme hinausgehende Abnahmeverpflichtung des Auftraggebers.
Die garantierte jährliche Mindestabnahmemenge beträgt 6 Fahrzeuge.