508693-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Auftausalz
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Auftausalz
Referenznummer der Bekanntmachung: ELW 1313/999
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34927100 Auftausalz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Befüllung des Interkommunalen Zentrallagers (IKZ) für Streusalz hat der Salzlieferant im Zeitraum zwischen dem 08.09. bis zum 20.10.2021 insgesamt 3.873 t Auftausalz zu liefern. Die Anlieferung soll kontinuierlich über den genannten Zeitraum erfolgen, wobei maximal 10 LKW-Ladungen á ca. 25 t pro Tag geliefert werden können. Die Anlieferung kann nur werktags (Montag bis Freitag) in der Zeit zwischen 08.30 Uhr und 15.30 Uhr erfolgen.
Ferner werden insgesamt 1.720 t Auftausalz für dezentrale Läger benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Entsorgungsbetriebe der Landeshauptstadt Wiesbaden (ELW) betreiben ein zentrales kommunales Salzlager auf ihrem Gelände in der Deponiestraße 15, 65205 Wiesbaden, in welchem insgesamt 6 Kommunen aus dem süd- und mittelhessischen Raum Auftausalz bevorraten. Darüber hinaus sind lokale Salzläger der im Anhang genannten Betriebe zu beliefern.
Das Auftausalz muss bestimmten Qualitätsanforderungen entsprechen. So sind unter anderem Angaben zum Feinkornanteil, Grobkornanteil, Begrenzung der anhaftenden Feuchte, Massenanteil des getrockneten Auftausalzes und Anteile nicht wasserlöslicher Bestandteile, gemäß der Leistungsbeschreibung der Ausschreibungsunterlagen, erforderlich.