508699-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Industriebauten – Neubau Rostascheaufbereitung - Los 2: Maschinentechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rostascheaufbereitung - Los 2: Maschinentechnik
BeschreibungDie AVG Köln plant die Errichtung einer neuen Behandlungsanlage für Rostaschen. Die Rostascheaufbereitungsanlage wird auf der Deponie Vereinigte Ville in Erftstadt neben der derzeitigen Betriebsfläche der bestehenden Rostascheaufbereitungsanlage errichtet.
Interne Kennung091/25A - Los 2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213250 Bauarbeiten für Industriebauten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213270 Bauleistungen für Recyclinganlagen, 45350000 Maschinentechnische Installationen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Projekt der neuen Rostascheaufbereitungsanlage erfordert die Erbringung verschiedener Leistungen, wobei die Leistungen in insgesamt acht separaten Ausschreibungen vergeben werden. Die vorliegende Ausschreibung (Los 2) betrifft die Maschinentechnik, d. h. die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von Förder-, Klassier- und Sortiertechnik, einschließlich dazu notwendiger Planungsleistungen. Sowohl der Stahlbau als auch das Bühnensystem der Maschinentechnik und eine Einhausung der Aufbereitungsanlage sind Teil der ausgeschriebenen Leistung, sowie die komplette zum Anlagenbetrieb notwendige Elektro-, Mess- und Steuerungstechnik. Hinsichtlich der Einzelheiten der ausschreibungsgegenständlichen Leistungserbringung, insbesondere auch betreffend den Rahmenterminplan, den Genehmigungsstand, die Schnittstellen der auf die acht Ausschreibungen verteilten Leistungen, die Planungsgrundlagen und die Anforderungen an die Verfahrenstechnik, wird auf die Leistungsbeschreibung nebst deren Anhänge 1.1 bis 1.4 Bezug genommen. Ferner wird auf den Anlagenbauvertrag verwiesen.