508716-2023 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wissenstransfer und Informationsmaßnahmen in der Agrarwirtschaft nach Art. 78 der Verordnung (EU) Nr. 2021/2115
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Land Schleswig- Holstein fördert auf der Grundlage des Artikels 78 der Verordnung (EU) 2021/2115 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 2. Dezember 2021 und des GAP-Strategieplans für die Bundesrepublik Deutschland 2023-2027 in der jeweils geltenden Fassung zielgruppenspezifische Wissenstransfer- und Informationsmaßnahmen (Fort-und Weiterbildungsveranstaltungen). Das Angebot richtet sich an Personen, die in der Land-, Ernährungs- oder Forstwirtschaft (Agrarwirtschaft) tätig sind. Sämtliche Begünstigte müssen in Schleswig-Holstein tätig sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die geförderten Veranstaltungen sollen insbesondere einen Beitrag leisten zur
- Verbesserung der allgemeinen, produktionstechnischen und ökonomischen beruflichen Qualifikation von Personen, die in den oben genannten Bereichen tätig sind,
- Schaffung zusätzlicher Einkommensquellen auf landwirtschaftlichen Betrieben (Diversifizierung),
- Vermittlung von Qualifikationen, die benötigt werden, um einen wirtschaftlich lebensfähigen Betrieb leiten zu können,
- Sensibilisierung für ein umweltbewusstes Verhalten und Anwendung von Produktionsverfahren, die den Belangen der Landschaftserhaltung und der Landschaftsverbesserung, des Natur- und Umweltschutzes, des Gewässerschutzes, der Ressourceneffizienz, des Klimaschutzes, der Hygiene, der Tiergesundheit und des Pflanzenschutzes sowie der nachhaltigen Entwicklung verstärkt Rechnung tragen.