508749-2026 - Wettbewerb
Spanien – CAT-Scanner – 129/2026/17089 (Saturno: 9301-937-1-2026-17089) Suministro y obras necesarias para instalación y puesta en funcionamiento de TAC para el Hospital de Benavente de la GASZA, así como retirada del equipo actual, dentro del marco de las acciones propuestas por la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León, en el marco del Programa Castilla y León FEDER 2021 – 2027.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 129/2026/17089 (Saturno: 9301-937-1-2026-17089) Suministro y obras necesarias para instalación y puesta en funcionamiento de TAC para el Hospital de Benavente de la GASZA, así como retirada del equipo actual, dentro del marco de las acciones propuestas por la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León, en el marco del Programa Castilla y León FEDER 2021 – 2027.
Beschreibung: Con la adquisición de un equipo de Tomografía Computerizada, se pretende garantizar una atención sanitaria de calidad, mejorando la precisión diagnóstica en patologías complejas, así como de aumentar la seguridad del paciente mediante la reducción de la dosis de radiación gracias a tecnologías más avanzadas. Asimismo, permitirá mejorar la eficiencia asistencial, reduciendo los tiempos de exploración y aumentando el volumen de pacientes atendidos, además de evitar interrupciones del servicio derivadas de las averías recurrentes del equipo actual. Por último, resulta imprescindible para adaptarse a los avances en diagnóstico precoz, especialmente en áreas clave como la oncología, la neurología y las patologías cardiovasculares El “Programa Castilla y León FEDER 2021 – 2027” de ayuda del FEDER en el marco del objetivo de inversión en empleo y crecimiento para la comunidad autónoma de Catilla y León en España para el periodo del 1 de enero de 2021 al 31 de diciembre de 2027, señala como una de las líneas de actuación prioritarias la garantía de la igualdad de acceso a la asistencia sanitaria, reforzando la resiliencia de los sistemas sanitarios, incluida la atención primaria, y fomentando la transición de la asistencia institucional a la asistencia en los ámbitos familiar y local. Se pretende abordar el reto sanitario a través de varias acciones, una de ellas orientada a la renovación y adquisición de equipamiento de alta tecnología en los Centros Hospitalarios de la Comunidad Autónoma que permitan mejorar la calidad del sistema sanitario, así como garantizar la asistencia sanitaria a todos los ciudadanos. La actividad asistencial aumenta progresivamente en Castilla y León que a su vez es una de las regiones más grandes, despoblada y envejecida de España lo cual se traduce en una intensa utilización de recursos sanitarios, añadido a la rapidez de los avances tecnológicos en el campo del equipamiento médico y de la alta tecnología clínica y el rápido avance de nuevas soluciones tecnológicas en el sector de las telecomunicaciones son, todos ellos, factores a tener en cuenta a la hora de planificar el marco de recuperación en el ámbito sanitario. La Adecuación y modernización de las infraestructuras, de las telecomunicación y la incorporación y renovación del equipamiento, son inversiones que conllevan la mejora de las prestaciones sanitarias, la igualdad de acceso a los servicios de salud, el fortalecimiento del sistema ante futuras crisis sanitarias y además contribuyen a la recuperación económica y social de la Comunidad generando impacto en la creación de empleo, el retorno fiscal y en todo actividad inducida que todas estas actuaciones comportan. En definitiva son actuaciones que contribuyen notablemente a una recuperación resiliente de la economía
Interne Kennung: 9301-937-1-2026-17089
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Declaración de Urgencia de la Gerente de Asistencia Sanitaria de Zamora. Artículo 119 LCSP.La celebración del contrato es una necesidad urgente e inaplazable, debido a la obsolescencia y constantes averías que presenta el equipo de Tomografía Computerizada, cuya antigüedad data del año 2013, lo que supone un riesgo importante para la prestación adecuada de asistencia sanitaria. En consecuencia, concurren circunstancias que justifican la necesidad de actuar de forma inmediata, a fin de restablecer la capacidad diagnóstica del centro y garantizar la adecuada prestación del servicio público sanitario. La tramitación ordinaria del expediente resultaría incompatible con la urgencia de la situación descrita, dado el perjuicio que dicha demora ocasionaría al interés público.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33115200 CAT-Scanner
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
5. Los
Los: LOT-0000