508777-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung über die Prüfung, Beratung und Sicherstellung der digitalen Barrierefreiheit von Webanwendungen der Bayerischen Staatsverwaltung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Prüfung, Beratung und Sicherstellung der digitalen Barrierefreiheit von Webanwendungen der Bayerischen Staatsverwaltung
BeschreibungIm Rahmen dieses Vergabeverfahrens wird die Leistung „Rahmenvereinbarung über die Prüfung, Beratung und Sicherstellung der digitalen Barrierefreiheit von Webanwendungen der Bayerischen Staatsverwaltung“ ausgeschrieben. Der Rahmenvertrag soll für variabel und bedarfsgerecht abrufbare Dienstleistungen für die Beratung und Testung der Barrierefreiheit von bestehenden und etwaigen künftigen Anwendungen über zwei Jahre abgeschlossen werden mit der Option zur Verlängerung um maximal weitere zwei Jahre. Berechtigt zum Leistungsabruf sind die bayerische Staatskanzlei und alle bayerischen Staatsministerien sowie deren nachgeordnete Behörden und Dienststellen.
Interne Kennung2026000244
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen2+1+1
508777-2026 - Competition
Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – Rahmenvereinbarung über die Prüfung, Beratung und Sicherstellung der digitalen Barrierefreiheit von Webanwendungen der Bayerischen Staatsverwaltung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier2026000244
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 75130000 Supporting services for the government
5. Lot
LotLOT-0001
Options
Description of the options2+1+1