508784-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – IHE Repository
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIHE Repository
BeschreibungEs soll eine Rahmenvereinbarung über das IHE Repository für die genannten Auftraggeber geschlossen werden.
Interne Kennung202408-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEin IHE-Repository mit Archivfunktion ist ein spezialisiertes IT-System zur standardisierten, sicheren und langfristigen Speicherung medizinischer Dokumente in Krankenhäusern und Gesundheitseinrichtungen. "IHE" steht für Integrating the Healthcare Enterprise - ein internationaler Standard, der sicherstellt, dass unterschiedliche IT-Systeme im Gesundheitswesen interoperabel zusammenarbeiten. Ein IHE-Repository erfüllt diese Vorgaben, indem es strukturierte Dokumente (z. B. Arztbriefe, Entlassberichte, Befunde) in einem zentralen System speichert und über IHE-konforme Schnittstellen (z. B. XDS, HL7, FHIR) anderen Systemen zur Verfügung stellt. Die Archivfunktion stellt sicher, dass diese Dokumente nicht nur kurzfristig gespeichert, sondern über viele Jahre revisionssicher, unveränderbar und datenschutzkonform aufbewahrt werden - gemäß gesetzlichen Anforderungen (z. B. 10 oder 30 Jahre Aufbewahrungspflicht). Im Rahmen der Digitalisierungsstrategie "MeineSana" beabsichtigt die Sana Kliniken AG, für die "Sana-Kliniken Oberfranken" ein IHE-konformes Repository mit integrierter Langzeitarchivierung zu beauftragen. Ziel ist es, eine zentrale, hochverfügbare Plattform zur strukturierten und standardisierten Speicherung medizinischer Dokumente bereitzustellen, die sowohl den gesetzlichen Anforderungen als auch den technischen Standards (IHE, HL7, FHIR) entspricht. Das Repository ist als zentral gehostete Lösung in die bestehende Multimandanten-Architektur der Sana IT-Infrastruktur einzubinden und bildet eine wichtige Grundlage für die einrichtungsübergreifende Patientenversorgung und Interoperabilität. Der Auftragsgegenstand umfasst im Wesentlichen folgende Leistungen: 1. Bereitstellung und Lizenzierung der Repository-Lösung Die beauftragte Lösung muss alle IHE-konformen Komponenten enthalten, insbesondere Registry, Repository, optional XDS.b-Adapter und die Anbindung an Archivkomponenten über S3-kompatible Speicher. Die Software ist für den produktiven Betrieb in der Multimandantenarchitektur der Sana Kliniken bereitzustellen und zu lizenzieren. 2. Implementierung und Integration in die bestehende Infrastruktur Die Lösung ist vollständig in das bereits betriebene zentrale IHE-Repository der Sana Kliniken AG zu integrieren. Dies umfasst die Mandanteneinrichtung für die Kliniken in Oberfranken, die Konfiguration der Kommunikationswege, die Anbindung an die Interoperabilitätsplattform von InterSystems inkl. Master-Patient-Index (MPI) sowie die vollständige technische und semantische Integration mit den bereits im Einsatz befindlichen Komponenten von MeineSana von den Partnern Avelios, Doctolib, Thieme und Recare. 3. Langzeitarchivierung medizinischer Dokumente Das Repository übernimmt die Aufgabe, sämtliche medizinischen Dokumente - darunter Arztbriefe, Aufklärungsunterlagen, Entlassdokumente und Befunde - revisionssicher, strukturiert und zugriffssteuerbar zu archivieren. Die Langzeitarchivierung erfolgt unter Berücksichtigung geltender Aufbewahrungsfristen, Datenschutzanforderungen sowie technischer Redundanz- und Sicherheitsmechanismen (z. B. Spiegelung, Monitoring, ATNA-Protokollierung). 4. Schulung, Betriebsübergabe und Support Der Anbieter stellt Schulungsleistungen für IT-Administratoren und Anwender bereit. Ebenso ist ein Servicekonzept für den produktiven Betrieb (inkl. Wartung, Updates, Monitoring und Fehlerbehebung) vorzulegen. Die Lösung muss im Anschluss in den regulären Betrieb der Sana IT Services GmbH überführt und dort langfristig betreut werden können. Ziel des Auftrags ist es, für die Kliniken in Oberfranken eine durchgängig integrierte, interoperable und wirtschaftlich nachhaltige Archivlösung zu schaffen, die vollständig in das strategische IT-Konzept der Sana Kliniken eingebettet ist. Die Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.