508796-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Werbe- und Media-Agentur für die Marke ARTE in Deutschland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerbe- und Media-Agentur für die Marke ARTE in Deutschland
Beschreibung1. Werbe-Agentur Die Markenbekanntheit von ARTE ist in Deutschland sehr hoch, ebenso wie seine Sympathiewerte. ARTE gilt auch in breiteren Bevölkerungsschichten als unverzichtbar und wird geschätzt. Übergeordnetes Ziel der gesuchten Werbekampagne ist der weitere Aufbau der nächsten loyalen ARTE-Nutzer-Generation. Dieses Ziel soll mit einer entsprechenden Emotionalisierung der Marke ARTE umgesetzt werden. Dabei soll zudem der Bekanntheitsgrad seiner digitalen Verbreitung gesteigert werden. Aufgrund der Erwartungshaltung des Publikums an ARTE als innovatives Qualitätsprogramm, und da ARTE – als öffentlich-rechtlicher Sender – nicht über das Mediabudget konkurrierender Sender verfügt, hat ARTE an eine Werbekampagne 3 wesentliche Ansprüche: - Hoher Originalitätsgrad hinsichtlich Kreation & Design, Vertrautheit in der Ansprache des Zielpublikums und perfektes werbe-handwerkliches Savoir-faire (Können). Alle Werbemaßnahmen sind stets programmbezogen, auch wenn natürlich die Marke im Vordergrund steht. Erwartet wird die eigenständige Identifikation von ARTE-Programmen, die sich zur Emotionalisierung der Marke eignen. Nicht primärer Gegenstand des Auftrags sind Maßnahmen zur unmittelbaren Promotion einzelner Programme. Mittelbare oder unmittelbare Vergleiche mit Wettbewerbern sind nicht erwünscht. Kommunikationsmittel sind nicht vorgegeben. Allerdings erwarten wir eine einprägsame 360°-Kampagne (digital, analog, social). 2. Media-Agentur Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens sucht ARTE eine Media-Agentur, im Einzelnen: Full-Service-Media-Agentur (Beratung/ Planung/ Einkauf/ Abwicklung/ Controlling) über alle Media-Gattungen hinweg. Ziel der gesuchten Media-Agentur ist die Betreuung des ARTE-Kommunikationsetats in Deutschland. Erwartetes Leistungsportfolio: - Strategische Mediaberatung - Adhoc-Beratung - Strategische & operative Mediaplanung - Mediaeinkauf inkl. Administration - Kampagnen-Reporting & Media-Analysen - Serviceleistungen wie Mediaserver etc. Mediagattungen: - Außenwerbung analog und digital - Digitalwerbung - Smart-TVs, Video-Aggregatoren und App-Stores - Social Media - Print - Kino - Ambient-Medien… Das Vertragsgebiet ist Deutschland, ergänzend Österreich und die deutschsprachige Schweiz. Optional (eventuelle zusätzliche Leistungen - fakultativ) ist eine Beauftragung für Länder in Europa möglich. Dieses Vergabeverfahren berücksichtigt die Bedürfnisse der zwischen ARTE G.E.I.E. und ARTE Deutschland TV GmbH bestehenden Beschaffungsgemeinschaft. ARTE G.E.I.E. fungiert als Koordinator dieser Beschaffungsgemeinschaft.
Interne Kennung25094000
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWerbeagentur für die Betreuung des ARTE-Kommunikationsetats in Deutschland
BeschreibungDie Markenbekanntheit von ARTE ist in Deutschland sehr hoch, ebenso wie seine Sympathiewerte. ARTE gilt auch in breiteren Bevölkerungsschichten als unverzichtbar und wird geschätzt. Übergeordnetes Ziel der gesuchten Werbekampagne ist der weitere Aufbau der nächsten loyalen ARTE-Nutzer-Generation. Dieses Ziel soll mit einer entsprechenden Emotionalisierung der Marke ARTE umgesetzt werden. Dabei soll zudem der Bekanntheitsgrad seiner digitalen Verbreitung gesteigert werden. Aufgrund der Erwartungshaltung des Publikums an ARTE als innovatives Qualitätsprogramm, und da ARTE – als öffentlich-rechtlicher Sender – nicht über das Mediabudget konkurrierender Sender verfügt, hat ARTE an eine Werbekampagne 3 wesentliche Ansprüche: Hoher Originalitätsgrad hinsichtlich Kreation & Design, Vertrautheit in der Ansprache des Zielpublikums und perfektes werbe-handwerkliches Savoir-faire (Können). Alle Werbemaßnahmen sind stets programmbezogen, auch wenn natürlich die Marke im Vordergrund steht. Erwartet wird die eigenständige Identifikation von ARTE-Programmen, die sich zur Emotionalisierung der Marke eignen. Nicht primärer Gegenstand des Auftrags sind Maßnahmen zur unmittelbaren Promotion einzelner Programme. Mittelbare oder unmittelbare Vergleiche mit Wettbewerbern sind nicht erwünscht. Kommunikationsmittel sind nicht vorgegeben. Allerdings erwarten wir eine einprägsame 360°-Kampagne (digital, analog, social). Dieses Vergabeverfahren berücksichtigt die Bedürfnisse der zwischen ARTE G.E.I.E. und ARTE Deutschland TV GmbH bestehenden Beschaffungsgemeinschaft. ARTE G.E.I.E. fungiert als Koordinator dieser Beschaffungsgemeinschaft.
Interne Kennung25094010
Haupteinstufung (cpv): 79341000 Werbedienste
LosLOT-0002
TitelMedia-Agentur für die Betreuung des ARTE-Kommunikationsetats in Deutschland
BeschreibungIm Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens sucht ARTE eine Media-Agentur, im Einzelnen: Full-Service-Media-Agentur (Beratung/ Planung/ Einkauf/ Abwicklung/ Controlling) über alle Media-Gattungen hinweg. Ziel der gesuchten Media-Agentur ist die Betreuung des ARTE-Kommunikationsetats in Deutschland. Erwartetes Leistungsportfolio: - Strategische Mediaberatung - Adhoc-Beratung - Strategische & operative Mediaplanung - Mediaeinkauf inkl. Administration - Kampagnen-Reporting & Media-Analysen - Serviceleistungen wie Mediaserver etc. Mediagattungen: - Außenwerbung analog und digital - Digitalwerbung - Smart-TVs, Video-Aggregatoren und App-Stores - Social Media - Print - Kino - Ambient-Medien… Das Vertragsgebiet ist Deutschland, ergänzend Österreich und die deutschsprachige Schweiz. Optional (eventuelle zusätzliche Leistungen - fakultativ) ist eine Beauftragung für Länder in Europa möglich. Dieses Vergabeverfahren berücksichtigt die Bedürfnisse der zwischen ARTE G.E.I.E. und ARTE Deutschland TV GmbH bestehenden Beschaffungsgemeinschaft. ARTE G.E.I.E. fungiert als Koordinator dieser Beschaffungsgemeinschaft.
Interne Kennung25094020
Haupteinstufung (cpv): 79341400 Werbekampagnen