508813-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau – D953 - NordHub - Umweltfachliche Baubegleitung (UBB) während der bauvorbereitenden Maßnahmen und der Bauausführungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelD953 - NordHub - Umweltfachliche Baubegleitung (UBB) während der bauvorbereitenden Maßnahmen und der Bauausführungen
BeschreibungTenneT Germany betreibt als Übertragungsnetzbetreiber in Deutschland kritische Infrastrukturen, die den Zugang zu einer zuverlässigen, nachhaltigen und bezahlbaren Stromversorgung sicherstellen. TenneT Germany ist einer der größten Investoren in Stromnetze in Deutschland und betreibt Deutschlands größtes Übertragungsnetz, das sich über 14.000 km erstreckt und mehr als ein Drittel der gesamten Offshore-Windkapazität der EU anbindet. TenneT plant in den Gemeinden Agethorst und Mehlbek den Bau eines der ersten Stromdrehkreuze (auch Multiterminal-Hub genannt) in Deutschland: den NordHub. Das Vorhaben wurde im Netzentwicklungsplan 2037/2045 bestätigt und ist Teil der Gesamtmaßnahme NordOstLink. Das gesamte Projekt inklusive des NordHub ist seit 2022 im Bundesbedarfsplan enthalten und wurde 2024 mit einer Gesetzesnovelle erweitert. Damit hat TenneT den gesetzlichen Auftrag zur Planung und baulichen Umsetzung. Im NordHub werden künftig Off- und Onshore- sowie Gleich- und Wechselstromleitungen miteinander verknüpft. Damit wird TenneT mehr Strom aus Offshore-Windparks in das Stromnetz einspeisen und in den verbrauchsstarken Süden transportieren – ab 2034 bis zu 4 Gigawatt. Das macht den NordHub zu einem europaweit bedeutenden Stromdrehkreuz. Die Anlage wird im Endausbau aus einer Gleichstrom-Schaltanlage, einem Konverter und einem Umspannwerk bestehen. Die Anlagen werden auf zwei ca. drei Kilometer voneinander entfernten Grundstücken erbaut, die durch eine neu zu errichtende Freileitung verbunden sind. Dabei werden die Gleichstrom-Schaltanlage und der Konverter auf einer Fläche in Agethorst und das Umspannwerk auf der zweiten Fläche in Mehlbek errichtet. Aktuelle Informationen zu Multiterminal-Hubs und zum NordHub sind unter den Links Multiterminal-Hubs bzw. TenneT NordHub zu finden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die umweltfachliche Begleitung (UBB) während der bauvorbereitenden Maßnahmen (BVM) und der Bauausführung. Die Hauptaufgaben bestehen in der Erkennung der umweltfachlich sensiblen Bereiche und Empfehlung der geeigneten baulichen Maßnahmen sowie in der Baubegleitung bezüglich der ökologischen und bodenkundlichen Belange. Die UBB beinhalten insbesondere die generelle Überwachung und Dokumentation der Bautätigkeiten insbesondere zu den umweltfachlichen Punkten Immissionsschutz, Naturschutz, Bodenschutz, Abfall und Gewässerschutz. Die Erstellung den NordHubs erfolgt innerhalb drei Bauphasen. TenneT plant die stufenweise Beauftragung der UBB nach Bauphasen. Als ein in der Erbringung vergleichbarer Leistungen qualifiziertes und erfahrenes Unternehmen hat der AN sämtliche Leistungen zu erbringen, die für den in den Unterlagen näher beschriebenen Vertragsgegenstand als erforderlich erkennbar sind. Um den Zugang zu den Ausschreibungsunterlagen zu erhalten, senden SIe uns bitte den unterzeichneten NDA an folgede E-Mail Adresse: Procurement-MultiHub@tennet.eu
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313440 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau, 90712000 Umweltplanung, 90713000 Beratung in Umweltfragen
5. Los
LosLOT-0000