508837-2021 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Forschungsschiff
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bau und Lieferung eines Binnenschiffes zur Erforschung des autonomen Fahrens MV "Wavelab"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35513200 Forschungsschiff
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand sind Konstruktion, Bau, Inbetriebnahme, Zulassung und Lieferung eines batterieelektrisch betriebenen geeigneten Binnenschiffs zur Erforschung einer autonomen emissionsfreien Fährschifffahrt im digitalen Testfeld (geschlossene Fahrtbereiche in der Kieler Förde) im Rahmen des mit Bundesmitteln geförderten Forschungsprojekts CAPTN Förde Areal. Der Auftrag beinhaltet auch die Bereitstellung von Unterhaltsdienstleistungen für den Betrieb des Schiffes als Forschungsplattform während der Betriebsphase.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vgl. zunächst II..1.4. Hauptmerkmale des Schiffs: Länge über alles: 20,9 m, Breite über alles 8,1 m, Tiefgang (Design) ca. 1 m, Tiefgang (max) ca. 1,2 m, Maximalgeschwindigkeit 7-10 Knoten, Antriebsleistung elektrisch 2 x 50 kW