50885-2023 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb einer Gemeinschaftsunterkunft zur Unterbringung Geflüchteter und Spätaussiedler*innen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-501-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Kassel beabsichtigt, die Leistungen für den Betrieb einer Gemeinschaftsunterkunft zur Unterbringung von Personen nach § 1 Hess. Landesaufnahmegesetzes sowie Spätaussiedler*innen für den Zeitraum vom 1. Januar 2023 bis zum 30. Juni 2024 zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Betreiber übernimmt den Betrieb der Gemeinschaftsunterkunft zur Unterbringung Personen nach § 1 Hess. Landesaufnahmegesetz sowie bei Bedarf Spätaussiedler* innen.
Dem Betreiber wird zu diesem Zweck die Liegenschaft „Jägerkaserne“ mit den Häusern Ludwig-Mond-Straße 35 a-c, 35d und 43 mit einer Aufnahmekapazität von insgesamt voraussichtlich 267 Personen zur Verfügung gestellt. Die entsprechenden maximalen Belegungskapazitäten ergeben sich aus den anliegenden Objektbeschreibungen. Sämtliche Energie- und Grundstückkosten trägt die Stadt Kassel,
Der Betreiber ist verpflichtet, die Personen entsprechend der vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend im April 2021 herausgegebenen Mindeststandards unterzubringen. Die Stadt Kassel bestimmt die Personen, die der Betreiber unterzubringen hat. Zwischen dem Betreiber und den untergebrachten Personen werden keine mietrechtlichen Beziehungen begründet,