508897-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungsdienste – Extrem seltene Zuflüsse zur Stauanlagenbemessung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExtrem seltene Zuflüsse zur Stauanlagenbemessung
BeschreibungExtrem seltene Zuflüsse zur Stauanlagenbemessung
Interne Kennung-
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73110000 Forschungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel des Projektes ist es verschiedene Verfahren zur Ermittlung von Bemessungshochwässern von Talsperren zu testen um zu entscheiden welches Verfahren für die Talsperren der LTV verwendet werden soll und inwiefern bestehende Verfahren verbessert werden können. Neben anderen Verfahren soll im Wesentlichen ein Verfahren welches an der TU Dresden im Rahmen einer Dissertation entstanden ist und das aktuell übliche LTV-Verfahren untersucht werden. Weitere Ausführungen sind in der Aufgabenstellung dargestellt.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung