See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre via une procédure ouverte pour une étude analytique relative aux technologies de détection des agents chimiques et biologiques (CB), dans le contexte des actes intentionnels ciblant les infrastructures essentielles pour le compte du SPF Intérieur
Beschreibung: Sous la supervision du pouvoir adjudicateur, le prestataire de services doit mener une étude analytique destinée à être une aide à la décision stratégique visant à orienter la mise en place d’un système de détection précoce des agents CB dans le contexte des actes intentionnels. L’étude analytique repose sur une méthode de recherche documentaire, de comparaison technologique et d’évaluation stratégique. Elle ne constitue pas une phase d’acquisition d’équipements ni un projet de déploiement opérationnel. Le prestataire de services dispose d’une liberté méthodologique complète, pour autant que les livrables attendus soient produits, exploitables et conformes aux exigences essentielles définies ; en ce sens, les livrables attendus doivent permettre : 1) une compréhension des technologies disponibles ; 2) une comparaison objective et contextualisée par les contextes d’emploi définis au point 1.4 du document B ; 3) des recommandations opérationnelles et financièrement maîtrisées. L'étude analytique doit permettre de répondre aux questions suivantes : • quels agents chimiques et biologiques présentent la menace la plus crédible et la plus grave dans un contexte d'acte intentionnel ciblant les infrastructures essentielles belges ou les rassemblements de population ? • quelles technologies de détection sont les plus performantes pour ces agents spécifiques, dans les contextes d'emploi identifiés ? • quelle combinaison de technologies fixes et mobiles permet de couvrir de manière optimale les contextes prioritaires identifiés par l'analyse de risque ? • quel équilibre coût / efficacité / couverture est atteignable dans le cadre d'un déploiement réaliste sur les infrastructures essentielles belges ? L’étude analytique ne prévoit pas la réalisation : • d’essais techniques en conditions réelles ; • d’évaluations expérimentales d’équipements ; • de campagnes de mesure ou de détection. L’étude analytique reposera principalement sur : • les données techniques disponibles ; • les retours d’expérience existants ; • les informations communiquées par les fabricants ou les utilisateurs. Le prestataire de services doit garantir une approche neutre et indépendante dans l’étude analytique des technologies étudiées. Les recommandations formulées ne pourront en aucun cas être orientées de manière à favoriser un fournisseur particulier ou une technologie spécifique sans justification technique objective. L’étude analytique doit être structurée en trois volets successifs et interdépendants composés chacun d’un ou plusieurs livrables. Ces trois volets sont décrits aux points 1.3.à 1.5 du document B.
Interne Kennung: MAP2026-514-13
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311000 Umfragen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MAP2026-514-13 - 1
Interne Kennung: 1