508919-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau der Stadtbahn im Landkreis Ludwigsburg -Schall- und erschütterungstechnische Untersuchungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau der Stadtbahn im Landkreis Ludwigsburg -Schall- und erschütterungstechnische Untersuchungen
Beschreibung: Beschreibung: Bei der Stadtbahn Ludwigsburg handelt es sich um ein Stadtbahnneubauprojekt mit einem ca. 20 km langen Streckennetz im Landkreis Ludwigsburg zwischen Markgröningen, Schwie-berdingen, Ludwigsburg und Pattonville. Der Ausbau ist in zwei Stufen ab ca. 2028 mit der Re-aktivierung der sog. „Markgröninger Bahn“ als EBOStrecke (Los 1) und ab ca. 2032 mit dem Neubau einer Innenstadttrecke und mehreren Außenarmen als BOStrab-Strecken (Los 2) vorgesehen. Das Projekt befindet sich derzeit in der Vorplanung, Varianten werden untersucht. Nach Festlegung des finalen Trassenverlaufs ist eine Standardisierte Bewertung mittels Nutzen-Kosten-Untersuchung geplant, die gemeinsam mit der Vorplanung die Basis für entsprechende Fördermittelanträge und die weiteren Planungsschritte darstellt. Los 1 („Markgröninger Bahn“) enthält den Planfeststellungsabschnitt (PFA) 1, Los 2 enthält die PFA 2, 3a, 3b, 4, 5 und 6.
Interne Kennung: 2315.4
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Neubau der Stadtbahn im Landkreis Ludwigsburg - Schall- und erschütterungstechnische Untersuchungen
Beschreibung: Schall- und erschütterungstechnische Untersuchungen
Haupteinstufung (cpv): 71313100 Lärmschutzberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik