Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WAN 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-06983
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Techniker Krankenkasse (TK) nutzt für die Datenkommunikation zwischen den bundesweit verteilten Standorten und den beiden gleichwertigen Rechenzentren in Hamburg eine WAN-Dateninfrastruktur.
Mit dem Neuabschluss wird die Flexibilität für eventuell notwendige Bandbreitenerhöhungen an den einzelnen Dienststellen sicher- und ein Warenkorb zur Verfügung gestellt, der den weiteren Betrieb gewährleistet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 64214400 Vermietung von Kommunikations-Bodenleitungen, 72720000 Fernnetzdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung