508988-2021 - ErgebnisDeutschland-Neuherberg: Tonerpatronen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über Druckerverbrauchsmaterial
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV_2021-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30125100 Tonerpatronen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Rahmenvertrages ist der Kauf von Druckerverbrauchsmaterial für Einzelplatzdrucker der Hersteller KYOCERA, HP und BROTHER sowie sonstigem Druckerverbrauchsmaterial und die Lieferung frei Haus an Adressen innerhalb der BRD durch den Bieter. Es handelt sich um Laser-, Tintenstrahl- oder Thermotransferdrucker der genannten Hersteller.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Schätzung des Beschaffungsvolumens über die komplette Rahmenvertraglaufzeit von ca. 320.000 EUR. Hersteller Kyocera (Schätzung ca. 180 T€ / 4 Jahre), Hersteller HP (Schätzung ca. 120 T€ / 4 Jahre), Hersteller Brother (Schätzung ca. 20 T€ / 4 Jahre). Eine verbindliche Mindest- oder Maximalbestellmenge wird nicht festgelegt. Diese Menge ist nur als unverbindlich geschätzte Menge zu betrachten. Diese geschätzte Abnahmemenge wurde unter Beachtung der Bedarfsmengen der letzten Jahre (2017, 2018, 2019 und 2020) sowie den voraussichtlichen Bedarfsmengen festgelegt. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht.