508990-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Implementierung einer Plattform für das digitale Aufnahme- und Behandlungsmanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelImplementierung einer Plattform für das digitale Aufnahme- und Behandlungsmanagement
BeschreibungÜber das Krankenhauszukunftsgesetz (KHZG) fordern und fördern Bund und Länder den Ausbau der digitalen Infrastruktur in deutschen Krankenhäusern. Ohne eine erfolgreiche Umsetzung der in der KHZG-Richtlinie (Fördertatbestände 2 bis 6) geforderten digitalen Dienste droht den Krankenhäusern ab 2025 ein Abschlag von 2% auf die Erlöse aller voll- und teilstationären Fälle. Die Gesundheit Nord gGmbH (GeNo) betrachtet das KHZG als Chance und forciert den Ausbau der digitalen Infrastruktur über die Etablierung eines Programms KHZG 2025. Zum Erhalt der Fördergelder aus dem Krankenhauszukunftsfonds hat die GeNo die eigenen Handlungsfelder identifiziert, die Erkenntnisse in richtlinienkonforme Förderanträge überführt und die Förderanträge in den Fördertatbeständen 2 (Patientenportal), 3 (Einführung strukturierter, digitaler Dokumentation von Pflege- und Behandlungsleistungen), 5 (Digitale Medikation) und 6 (Digitale Leistungsanforderung) gestellt. Der vorliegende Vergabegegenstand wird innerhalb des Fördertatbestands 2 (Patientenportale; §19 Abs. 1 Satz 1 Nr.2 KHSFV) als Maßnahme im Rahmen des aktuellen Programms im KHZG umgesetzt. Das Ziel aller Maßnahmen im Fördertatbestand 2 ist die Einrichtung von Patientenportalen für ein digitales Aufnahme-, Behandlungs- und Entlassmanagement zu fördern, die einen digitalen Informationsaustausch zwischen den Leistungserbringern und den Leistungsempfängern sowie zwischen den Leistungserbringern, den Pflege- oder Rehabilitationseinrichtungen und den Kostenträgern vor, während und nach der Behandlung im Krankenhaus ermöglichen. Die Richtlinie gliedert den Fördertatbestand 2 in ein digitales Aufnahmemanagement, Behandlungsmanagement und Entlass- und Überleitungsmanagement. Es wird klargestellt, dass zur Erreichung der Förderfähigkeit grundsätzlich alle Muss-Anforderungen erfüllt, werden müssen, wenngleich dies mit verschiedenen Systemen im Sinne eines "interoperablen Maßnahmenbündels" erreicht werden kann. Das hier beschriebene Vorhaben bezieht sich auf das Aufnahme- und Behandlungsmanagement. Die Gesundheit Nord beabsichtigt die Beschaffung und Einführung einer Plattform für das digitale Aufnahme- und Behandlungsmanagement. Gemäß der Förderrichtlinie nach § 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 2 KHSFV (Fördertatbestand 2) sind die funktionalen Anforderungen für die Auswahl einer digitalen Plattform für das Aufnahme- und Behandlungsmanagement zu erfüllen und zu bestätigen.
Vorherige Bekanntmachung389499-2025
Interne Kennung602025-EV7
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72212180 Entwicklung von Medizinsoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gesundheit Nord gGmbH plant die Einführung eines digitalen Patientenportals zur Optimierung der sektorenübergreifenden Kommunikation und des strukturierten Informationsaustauschs im gesamten Behandlungsprozess. Ziel ist es, Patientinnen und Patienten und das medizinische Fachpersonal über eine zentrale, digitale Plattform effizient zu vernetzen, um die Versorgungsqualität vor, während und nach dem stationären Aufenthalt nachhaltig zu verbessern. Das Patientenportal soll den Informationsfluss beschleunigen, Versorgungsbrüche reduzieren und damit eine kontinuierliche Versorgung sicherstellen. Gleichzeitig wird angestrebt, Kommunikationsaufwände signifikant zu senken und einen sicheren, benutzerfreundlichen Zugang zu relevanten Informationen zu gewährleisten. Die Plattform unterstützt dabei einen verlässlichen, gesetzeskonformen Prozess und fördert die bidirektionale Kommunikation zwischen allen Beteiligten im Gesundheitswesen. Die Einführung des Patientenportals soll im Rahmen eines Projekts erfolgen und ist in einem gestuften Roll-out-Prozess zu realisieren. In der initialen Phase liegt der Fokus auf der technischen Implementierung des Portals im Kontext der bestehenden IT-Infrastruktur, insbesondere mit der tiefen Integration der bestehenden Interoperabilitätsplattform. Parallel dazu wird in einer ausgewählten Pilotabteilung ein praxisnahes Nutzungsszenario entwickelt, das als Blaupause für die konzernweite Skalierung dient. Diese initiale Projektphase soll innerhalb von 6-8 Monaten nach Beauftragung umgesetzt sein.