508991-2024 - Ergebnis
Deutschland – Veröffentlichungen – AA - Fortführung der historischen Aktenedition des Auswärtigen Amts
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AA - Fortführung der historischen Aktenedition des Auswärtigen Amts
Beschreibung: Fortführung der historischen Edition "Akten zur Auswärtigen Politik der Bundesrepublik Deutschland"
Interne Kennung: VS-2023-0287
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22120000 Veröffentlichungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Auswärtige Amt plant die Fortführung seiner Edition der "Akten zur Auswärtigen Politik der Bundesrepublik Deutschland". Ausgewählte und kommentierte Dokumente zur deutschen Außenpolitik, hauptsächlich aus dem Politischen Archiv des Auswärtigen Amts werden fortlaufend herausgegeben. Jedes Jahr erscheinen zwei bis drei Bände für den jeweils 30 Jahre zurückliegenden Jahrgang, immer entlang der 30-Jahre-Frist nach Bundesarchivgesetz. Die Auflage der Papierausgabe umfasst 500 Exemplare; dazu kommt eine Online-Ausgabe.
Interne Kennung: LOT-0000