509005-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Deutsche Bundesbank, Projekt Erneuerung Kältemaschine DG Hannover, Planungsleistungen und Bauüberwachung Technische Ausrüstung, AG 3 (Lufttechnische Anlagen), LP 2-3 und 5-8 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutsche Bundesbank, Projekt Erneuerung Kältemaschine DG Hannover, Planungsleistungen und Bauüberwachung Technische Ausrüstung, AG 3 (Lufttechnische Anlagen), LP 2-3 und 5-8 HOAI
BeschreibungFür die geplante Baumaßnahme "Bauprojekt 34.0711 - 250-60, Filiale Hannover Georgsplatz 5" sollen im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens nach § 17 VgV mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb Planungs- und Objektüberwachungsleistungen gemäß dem Leistungsbild "Technische Gebäudeausrüstung" nach HOAI vergeben werden. Die Deutsche Bundesbank beabsichtigt hierfür die Vergabe der Leistungsphasen 2 bis 3 und 5 bis 8 nach HOAI. Hierbei behält sie sich die stufenweise Vergabe vor, abhängig von der weiteren Genehmigung zur Umsetzung des Projekts durch den Vorstand. Mit Vertragsabschluss ist die Vergabe der Leistungsphasen 2 und 3 nach HOAI vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht.
Vorherige Bekanntmachung671604-2025
Interne Kennung2000064115
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanungs- und Objektüberwachungsleistungen gemäß dem Leistungsbild Technische Gebäude Ausrüstung mit den Leistungsphasen 2 bis 3 und 5 bis 8 nach HOAI zur Erneuerung der Kältemaschine im Dienstgebäude Hannover Georgsplatz. Die Kälteerzeugung für den Gebäudekomplex der Hauptverwaltung Hannover einschl. der Filiale erfolgt über drei Kältemaschinen mit einer Gesamtleistung von 1.260 kW, die im Jahr 2003 im 4. Untergeschoss installiert wurden. Aufgrund des Alters der Anlagen treten häufig Störungen auf und es sind kostenintensive Instandset-zungsarbeiten erforderlich. Des Weiteren wurde im Jahr 2022 eine energetische Inspektion der Klimaanlagen durchgeführt. In diesem Zusammenhang wurde festgestellt, dass die Kälteversorgung ca. 30% überdimensioniert und im Bereich der Energieeffizienz um ca. 25% schlechter als aktuelle Referenzvorgaben ist. Im Rahmen dieser Baumaßnahme soll die Kälteerzeugung erneuert werden. Dabei soll, wenn möglich, ein natürliches Kältemittel oder zumindest ein Kältemittel mit geringem Treibhausgaspotential zum Einsatz kommen. Eine weitere Planungsaufgabe ist die Nutzung der Abwärme der Kälteanlagen für die Gebäudeheizung. Bei der Planung der Anlage ist für das Mess- und Zählkonzept der Anlage das Lastenheft der Bundesbank zu berücksichtigen. Des Weiteren ist für die Bewertung der Nachhaltigkeit die Reduzierung des CO2-äquivalent durch den Einsatz der neuen Technik zu berechnen. Grundsätzlich ist für die gesamte Bauzeit die Kälteversorgung für den Filialbetrieb im notwendigen Umfang mittels Interimsmaßnahmen zur gewährleisten. Für die vorliegende Baumaßnahme wurde ein vorläufiger Kostenrahmen erstellt (Stand April 2025). Die hierfür vorläufig geschätzten Baukosten in der Kostengruppen 430 nach DIN 276-1:2018-12 belaufen sich auf ca. 730 Tsd. Euro (netto, ohne Kosten aus mitzuverarbeitender Bausubstanz).
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungen vorgesehen.