See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bau von Hochbaumaßnahmen, Außenanlagen und Verkehrsflächen im Zusammenhang mit der Herstellung von Wasserstoff
Beschreibung: Die Stadtwerke Stuttgart GmbH (SWS) realisiert am Standort Am Mittelkai 25, 70327 Stuttgart das Projekt den Green Hydrogen Hub Stuttgart. Das Projekt umfasst u.a. eine Wasserstofferzeugung mit anschließenden Verdichtern und Speichern, eine Wasserstoffpipeline, eine Trailerabfüllanlage, ein Batteriespeichersystem sowie Elektrotechnikanlagen. Gegenstand des vorliegenden Auftrags ist der Neubau eines Betriebs- und Besuchergebäudes sowie der zugehörigen Außenanlagen im Zuge des Projektes Green Hydrogen Hub Stuttgart. Die Leistung ist als Generalunternehmerleistung anzubieten. Die Leistung ist in zwei Teilbereiche aufgeteilt:•Teil1 Hochbaumaßnahmen KG 300 inkl. KG 400 (detaillierte Funktionalausschreibung)•Teil 2 Außenanlagen und Verkehrsflächen KG 500 (Leistungsverzeichnis mit Massen und Positionen)(nachfolgend zusammen „Bauleistungen“)Die Bauleistungen müssen auf die sonstigen Komponenten des Green Hydrogen Hub Stuttgart abgestimmt sein und zusammen mit diesen ein funktionsfähiges Gesamtsystem ergeben. Dies hat der Auftragnehmer bei der Herstellung der Bauleistungen zu berücksichtigen. Eine detaillierte Beschreibung der Schnittstellen und Verantwortlichkeiten war dem separaten Dokument „Leistungsverzeichnis“ (= Anlage 1 der Ausschreibungsunterlagen) zu entnehmen.
Interne Kennung: 328/10/27-1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45254200 Bauarbeiten für Produktionsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45262300 Betonarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Bau von Hochbaumaßnahmen, Außenanlagen und Verkehrsflächen im Zusammenhang mit der Errichtung eines Elektrolyseprojekts
Beschreibung: Die Stadtwerke Stuttgart GmbH (SWS) realisiert am Standort Am Mittelkai 25, 70327 Stuttgart das Projekt den Green Hydrogen Hub Stuttgart. Das Projekt umfasst u.a. eine Wasserstofferzeugung mit anschließenden Verdichtern und Speichern, eine Wasserstoffpipeline, eine Trailerabfüllanlage, ein Batteriespeichersystem sowie Elektrotechnikanlagen. Gegenstand des vorliegenden Auftrags ist der Neubau eines Betriebs- und Besuchergebäudes sowie der zugehörigen Außenanlagen im Zuge des Projektes Green Hydrogen Hub Stuttgart. Die Leistung ist als Generalunternehmerleistung anzubieten. Die Leistung ist in zwei Teilbereiche aufgeteilt:•Teil1 Hochbaumaßnahmen KG 300 inkl. KG 400 (detaillierte Funktionalausschreibung)•Teil 2 Außenanlagen und Verkehrsflächen KG 500 (Leistungsverzeichnis mit Massen und Positionen)(nachfolgend zusammen „Bauleistungen“)Die Bauleistungen müssen auf die sonstigen Komponenten des Green Hydrogen Hub Stuttgart abgestimmt sein und zusammen mit diesen ein funktionsfähiges Gesamtsystem ergeben. Dies hat der Auftragnehmer bei der Herstellung der Bauleistungen zu berücksichtigen. Eine detaillierte Beschreibung der Schnittstellen und Verantwortlichkeiten war dem separaten Dokument „Vorläufiges Leistungsverzeichnis“ (= Anlage 1 der Ausschreibungsunterlagen) zu entnehmen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45262300 Betonarbeiten