509142-2026 - Ergebnis
Deutschland – Immobiliendienste – Facility Management - Allgemeiner Bestand
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFacility Management - Allgemeiner Bestand
BeschreibungAusgeschrieben werden facilitäre Leistungen für 54 von der BIM GmbH verwaltete Wirtschaftseinheiten des Allgemeinen Bestands (u.a. Bezirksämter, Finanzämter, Senatsverwaltung) in fünf Losen. Für die Liegenschaften (Los 1 bis 5) sind durch den AN bestimmte Bewirtschaftungsleistungen zur ganzheitlichen übergreifenden und technischen Betriebsführung zu erbringen. Diese unterteilen sich grundsätzlich in die Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, Dokumentation & Berichtswesen, IT-gestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsverfolgung), die Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Instandsetzung, Baumschau, Operative Leistungen). Für das Los 5 sind im Weiteren auch Leistungen des infrastrukturellen Gebäudemanagements (u.a. Freiflächensäuberung, Grünpflege, Winterdienste, Sicherheitsdienstleistungen, Reinigungsdienstleistungen) zu erbringen. Bei dem Bewirtschaftungsgegenstand handelt es sich um 54 Wirtschaftseinheiten mit insgesamt ca. 378.822 m² NRF, die zu segmentspezifischen und lokal konzentrierten Losen zusammengefasst wurden. Die Nutzungen innerhalb des Portfolios bilden die Schwerpunkte auf Verwaltungsliegenschaften des Allgemeinen Bestands (u.a. Bezirksämter, Finanzämter, Senatsverwaltung). Das Teilportfolio stellt dabei eine besondere Herausforderung aufgrund der Art der Immobiliennutzung und andererseits durch die nutzerseitig erbrachten gesellschaftlich sowie landespolitisch relevanten Aktivitäten. Dabei handelt es sich sowohl hinsichtlich der Nutzungsarten und -intensitäten als auch der Größe, Lage, Zugänglichkeit und insbesondere der Ausstattung um ein sehr heterogenes und zur Bewirtschaftung anspruchsvolles Immobilienportfolio. Die Objekte zeichnen sich bei der laufenden Bewirtschaftung durch die Komplexität baulicher sowie technischer Gegebenheiten und der spezifischen Nutzungsanforderungen aus. Folgende Losstruktur ist für die Vergabe der gegenständlichen Leistungen vorgesehen: • Los 1 (Süd-West): 17 Objekte, ca. 66.087 m² NRF (ohne Optionen), Übergreifendes & technisches FM (üFM & TFM) • Los 2 (Nord-Ost): 14 Objekte, ca. 71.657 m² NRF (ohne Optionen), Übergreifendes & technisches FM (üFM & TFM) • Los 3 (Mitte): 13 Objekte, ca. 82.866 m² NRF (ohne Optionen), Übergreifendes & technisches FM (üFM & TFM) • Los 4 (Klosterkarree): 4 Objekte, ca. 76.265 m² NRF (ohne Optionen), Übergreifendes & technisches FM (üFM & TFM) • Los 5 (Total FM): 6 Objekte, ca. 81.947 m² NRF (ohne Optionen), Total FM Zudem besteht für den Auftraggeber die Option je Los zwei sog. Optionsobjekte im Laufe der Vertragslaufzeit zusätzlich zu beauftragen. Die Bieter haben die Möglichkeit auf ein, mehrere oder alle fünf Lose ein Teilnahmeantrag bzw. Angebot abzugeben, können jedoch nur für eine begrenzte Anzahl Lose (max. zwei Lose) den Zuschlag erhalten (Zuschlagslimitierung). Näheres kann dem Verfahrensbrief entnommen werden.
Interne KennungEKP-VA-25-05949
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos_1_FM_TGM_Leistungen_im_Allgemeinen_Bestand_Los_1
BeschreibungAusgeschrieben werden facilitäre Leistungen für 54 von der BIM GmbH verwaltete Wirtschaftseinheiten des Allgemeinen Bestands (u.a. Bezirksämter, Finanzämter, Senatsverwaltung) in fünf Losen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos_2_FM_TGM_Leistungen_im_Allgemeinen_Bestand_Los_2
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos_3_FM_TGM_Leistungen_im_Allgemeinen_Bestand_Los_3
Interne Kennung3
LosLOT-0005
TitelLos_5_Total_FM_Leistungen_im_Allgemeinen_Bestand_Los_5
Interne Kennung5
LosLOT-0004
TitelLos_4_FM_TGM_Leistungen_im_Allgemeinen_Bestand_Los_4
Interne Kennung4