509145-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – An- und Umbauarbeiten an der Konrad-Duden-Realschule in Wesel - Holzbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAn- und Umbauarbeiten an der Konrad-Duden-Realschule in Wesel - Holzbauarbeiten
BeschreibungAn- und Umbauarbeiten an der Konrad-Duden-Realschule, Barthel-Bruyn-Weg in 46483 Wesel - Holzbauarbeiten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAn der Konrad-Duden-Realschule in Wesel soll ein naturwissenschaftlicher Trakt angebaut werden. Dieser Anbau macht einige weitere Umbauarbeiten erforderlich. Aus verschiedenen Gründen hat sich das Konzept sukzessive entwickelt. Daraus resultiert, dass sich die erweiterten Rohbauarbeiten aus verschiedenen Abschnitten mit einzelnen Statiken zusammensetzen. Vor Beginn der Rohbauarbeiten wird der ehemalige WC-Trakt abgebrochen. Es handelt sich um einen dreigeschossigen Anbau mit zwei Stahlbetonkernen , der jedoch größtenteils in Brettschichtholzbauweise errichtet wird, einen dreigeschossigen Zwischenbau in Stahlbetonbauweise mit einigen Mauerwerksausfachungen und einen dreigeschossigen WC-Trakt (bauweise wie vor), sowie einen Aufzugschacht an einer anderen Stelle des Gebäudes. Die Ausschreibung umfasst drei Geschossdecken aus Brettschichtholz verschiedener Stärken ( insgesamt ca. 1.500 m²), ca. 210 lfm BSH-Wände verschiedener Stärken mit Türöffnungen, Durchsichten und Stürzen.
Interne KennungLOT-0000