509147-2026 - Ergebnis
Spanien – Dienstleistungen im juristischen Bereich – El objeto de la presente licitación es la contratación de servicios de asesoramiento especializado en los siguientes ámbitos: 1 Servicios de asesoramiento legal en materia mercantil, laboral y tributaria/fiscal. 2 Servicios de asesoramiento especializado en materia de plan de negocio, financiación empresarial y financiación de la I+D+i.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: El objeto de la presente licitación es la contratación de servicios de asesoramiento especializado en los siguientes ámbitos: 1 Servicios de asesoramiento legal en materia mercantil, laboral y tributaria/fiscal. 2 Servicios de asesoramiento especializado en materia de plan de negocio, financiación empresarial y financiación de la I+D+i.
Beschreibung: El contrato se licitará dividido en dos lotes, asociados a cada uno de los ámbitos de especialización. Lote 1: Servicios de asesoramiento legal en materia mercantil, laboral y tributaria/fiscal. Lote 2: Servicios de asesoramiento especializado en materia de plan de negocio, financiación empresarial y financiación de la I+D+i. Un mismo licitador podrá presentar oferta a ambos lotes y asimismo podrá resultar adjudicatario en ambos sin que exista limitación. Todas las actividades a desarrollar en el marco de este objeto contractual deben ser autorizadas por la SPEGC con anterioridad a su ejecución, previa aportación por parte de la empresa adjudicataria de la documentación justificativa requerida. El alcance y características técnicas de los servicios objeto de contratación se recogen en el Pliego de Prescripciones Técnicas por el que se rige esta licitación (en adelante, PPT).
Interne Kennung: SV/02-2005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66171000 Finanzberatung, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung, 79220000 Dienstleistungen im Steuerwesen, 79314000 Durchführbarkeitsstudie, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Servicios de asesoramiento legal en materia mercantil, laboral y tributaria/fiscal
Beschreibung: El objetivo de este lote se centra en facilitar asesoramiento legal especializado en los siguientes ámbitos (tributario/fiscal, laboral y mercantil), contenidos y materias: - Impuesto sobre Sociedades e Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF). - Impuesto sobre la Renta de No Residentes (IRNR). Fiscalidad asociada al Régimen Económico y Fiscal de Canarias (REF) y en particular: Impuesto General Indirecto Canario (IGIC); Zona Especial Canarias (ZEC); Fiscalidad para las producciones audiovisuales; Fiscalidad para el desarrollo de proyectos de I+D+i; Otras deducciones, bonificaciones e incentivos de naturaleza fiscal de aplicación en Canarias. - Especificidades laborales y legales para no residentes relacionadas con establecer su residencia en Gran Canaria. - Regulación Mercantil y aspectos societarios vinculados al establecimiento y apertura de negocios en Gran Canaria.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79220000 Dienstleistungen im Steuerwesen