2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de repas en liaison froide et de goûters pour l'école et l'accueil de loisirs de la commune de Saint-Vrain
Beschreibung: Le présent Cahier des Clauses Techniques Particulières a pour objet de définir les conditions d'intervention des prestations de service en vue d'assurer le service de restauration de la Commune comprenant : - La fourniture et livraison de repas en liaison froide aux enfants et adultes des écoles maternelles et élémentaires et des accueils de loisirs ; - Les goûters scolaires et des accueils de loisirs, les pique-niques, repas froids et barbecue. La prestation assurée par le prestataire revêt une réelle importance pour la Collectivité avec les principaux enjeux suivants : - Améliorer la qualité nutritionnelle et gustative des repas proposés aux enfants des écoles et des centres de loisirs. - Faire du repas pour toutes les typologies de convives, un moment de plaisir, de détente et éducatif de qualité. - Renforcer l'ancrage territorial de notre alimentation afin de remettre les productions locales en avant, en développant l'approvisionnement par les circuits courts et assurer la traçabilité, et favoriser l'approvisionnement de l'agriculture biologique. - Être dans une démarche vertueuse et une référence sur la loi EGalim pour le bien-être des convives.
Interne Kennung: AO2026-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Voir le règlement de la consultation
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fourniture de repas en liaison froide et de goûters pour l'école et l'accueil de loisirs de Saint-Vrain
Beschreibung: - La fourniture et livraison de repas en liaison froide aux enfants et adultes des écoles maternelles et élémentaires et des accueils de loisirs ; - Les goûters scolaires et des accueils de loisirs, les pique-niques, repas froids et barbecue. La prestation assurée par le prestataire revêt une réelle importance pour la Collectivité avec les principaux enjeux suivants : - Améliorer la qualité nutritionnelle et gustative des repas proposés aux enfants des écoles et des centres de loisirs. - Faire du repas pour toutes les typologies de convives, un moment de plaisir, de détente et éducatif de qualité. - Renforcer l'ancrage territorial de notre alimentation afin de remettre les productions locales en avant, en développant l'approvisionnement par les circuits courts et assurer la traçabilité, et favoriser l'approvisionnement de l'agriculture biologique. - Être dans une démarche vertueuse et une référence sur la loi EGalim pour le bien-être des convives.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Une option devra être chiffrée, en plus de l'offre de base, et concernant la possibilité d'un menu à 4 composantes pour les élèves d'élémentaire et les adultes.