2. Verfahren
Verfahren
Titel: Obra de mejora del sistema de saneamiento de Burela. Nueva estación depuradora de aguas residuales de Burela. Burela (Lugo). Actuación cofinanciada por la Unión Europea con el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en un 60% del gasto elegible en el marco del Programa Galicia Feder 2021-2027.
Beschreibung: La actuación hidráulica consiste en la ejecución de una nueva estación depuradora de aguas residuales (EDAR) de lodos activos (11.347 hab.) que sustituirá a la planta existente en el núcleo de Burela para corregir los vertidos deficientes y cumplir con la normativa europea mediante la construcción de una línea de agua, una línea de lodos e instalaciones auxiliares y demás elementos.
Interne Kennung: AUG-2026-0063
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
5. Los
Los: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: AUG-2026-0063
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45252100 Sewage-treatment plant construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001